17 мая 2019

В Москве стартовал первый этап Гран-при ФИДЕ

Я.Непомнящий, Я.К.Дуда и Р.Войташек выиграли первые партии своих матчей

В пятницу 17 мая в Москве в Центральном доме шахматиста им. М. Ботвинника начался первый этап Гран-при ФИДЕ. В турнире с призовым фондом 130 тысяч евро принимают участие 16 гроссмейстеров экстра-класса: Аниш Гири (2787, Нидерланды), Шахрияр Мамедьяров (2781, Азербайджан), Ян Непомнящий  (2773, Россия), Александр Грищук (2772, Россия), Левон Аронян (2762, Армения), Хикару Накамура  (2761, США), Теймур Раджабов  (2759, Азербайджан), Уэсли Со (2754, США), Сергей Карякин (2752, Россия), Петр Свидлер (2739, Россия), Вэй И (2736, Китай), Никита Витюгов (2734, Россия), Ян-Кшиштоф Дуда (2728, Польша), Радослав Войташек (2724, Польша), Дмитрий Яковенко (2708, Россия) и Даниил Дубов (2690, Россия).

Соревнование проводится по нокаут-системе. Соперники играют по две партии (белыми и черными) с классическим контролем; при счете 1:1 победитель матча определяется на тай-брейке с укороченным контролем времени.

Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов сделал символический первый ход в партии Я. Непомнящий - Л. Аронян.

Н. Витюгов - П. Свидлер ничья

Ответные партии состоятся в субботу 18 мая, соперники поменяют цвет фигур на противоположный. Начало в 15.00 МСК, для зрителей вход в ЦДШ свободный, партии на русском языке комментирует гроссмейстер Сергей Шипов. Также на нашем сайте организована онлайн-трансляция партий.