20 апреля 2018

В Москве в Галерее Елены Громовой открылась выставка «Про шахматы»

Автор проекта – художник-кукольник Любовь Лукьянчук

Елена Филатова, Елена Громова, Марк Глуховский и Андрей Филатов
Елена Филатова, Елена Громова, Марк Глуховский и Андрей Филатов
В четверг 19 апреля в московской Галерее Елены Громовой открылась выставка кукол на шахматную тематику, созданных под руководством российского художника-кукольника Любови Лукьянчук. Выставка проходит при поддержке Российской шахматной федерации, в церемонии открытия приняли участие президент РШФ Андрей Филатов и исполнительный директор РШФ Марк Глуховский.



Любовь Лукьянчук – член Творческого союза художников России, преподаватель искусства создания куклы. Куклы, созданные ею и ее учениками, необычайно пластичны, трогательны и в то же время гротескны. Работы самой Лукьянчук находятся в крупнейших частных коллекциях мира.
Проект «ПРО ШАХМАТЫ» – это итог ее многолетней преподавательской работы. Впервые под руководством Лукьянчук участники творческой лаборатории создали многофигурный кукольный проект, объединенный общей художественной идеей и стилистической направленностью.



Обращаясь к популярной во все времена теме шахмат, художники сосредоточили свое внимание на эмоциональной стороне игры. Фраза «люди играют в шахматы» здесь обретает еще один смысл: шахматные баталии разыгрываются куклами-лицедеями в выставочном пространстве, будто на театральных подмостках.

Куклы представлены как труппа мимов, изображающих шахматные фигуры. Ликование и горечь, благородство и коварство, взлет и падение, жизнь и смерть – те составляющие, которые ведут человека через жизнь, словно жизнь – это шахматная партия. В проекте отображена вся гамма состояний, переживаемых игроком-художником-персонажем в критический момент выбора. Но, по известному выражению Айзека Азимова, «в отличие от шахмат, в жизни игра продолжается и после того, как закончилась шахматная партия».



Андрей Филатов и Марк Глуховский вручили благодарственные письма РШФ Елене Громовой и Любови Лукьянчук. Выставка продлится до 12 мая.

Сайт галереи.

Фотографии Владимира Барского



Турнир претендентов