2 марта 2018

В Музее русского импрессионизма состоялось открытие Мемориала Таля

Для участников и гостей выступил ансамбль Юрия Башмета "Солисты Москвы"

11-й международный турнир памяти восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Таля открылся в Музее русского импрессионизма 1 марта.

На церемонии открытия выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, директор Музея русского импрессионизма Юлия Петрова, участник турнира вице-чемпион мира Борис Гельфанд и председатель совета директоров ОАО «Группа строительных компаний «ДОН» Владимир Кирсанов.

Также состоялась пресс-конференция с участием основателя Музея русского импрессионизма Бориса Минца, директора Музея русского импрессионизма Юлии Петровой, исполнительного директора Российской шахматной федерации Марка Глуховского и участников супертурнира - 14-го чемпиона мира Владимира Крамника и вице-чемпиона мира Сергея Карякина.

Аркадий Дворкович: «Мы поддерживаем традицию проведения крупных шахматных турниров в красивых местах. И уже второй раз турнир проводится в Музее русского импрессионизма. Мы благодарим Бориса Минца за то, что можем провести этот турнир именно здесь. Надеюсь, все насладятся не только шахматами, но и творчеством замечательных художников, чьи произведения представлены здесь, в этих стенах. И надеюсь, что СМИ по достоинству осветят это событие».

Борис Минц: «Мы очень рады, что второй раз и Российская шахматная федерация, и первые шахматисты России и мира приняли наше приглашение, и мы опять проводим Мемориал Таля в Музее русского импрессионизма. Мы стараемся улучшать те условия и ту атмосферу, которые необходимы для такого хорошего турнира. Я надеюсь, что в эти дни будет серьезная борьба на шахматных досках, потому что состав фантастический, и я хочу пожелать всем успеха».

Юлия Петрова: «Михаил Таль был человеком с блестящим чувством юмора, человеком, которого многие любили. Мне бы хотелось, чтобы его дух здесь, в стенах Музея, во время проведения Мемориала Таля чувствовался, чтобы всем здесь было интересно и хорошо».

Владимир Кирсанов: «Для нашей компании большая честь уже во второй раз быть одним из спонсоров этого турнира, который проходит под патронажем Аркадия Дворковича. Приятно, что сейчас на большом подъеме молодежное шахматное движение, и вообще этот вид спорта возвращает себе те позиции, которые занимал ранее. Мне очень приятно, что я тоже немного причастен к этому движению, и я благодарен президенту РШФ Андрею Филатову, который привлек меня в этот вид спорта». 

Владимир Крамник: «Сыграть в Мемориале Таля перед турниром претендентов - это отличная возможность набрать форму. Причём, если участник турнира претендентов сыграет тут не очень хорошо, то это ничего не означает, а вот если хорошо, то это  значит, что он точно набрал хорошую форму. Лично я буду стараться выкладываться в каждой партии». 

Сергей Карякин поведал о своих выступления в Мемориалах Таля прошлых лет. «Мне очень нравится этот турнир, и я всегда выступал в нем очень успешно. Я играл в самых первых Мемориалах Таля, когда был ещё не самым сильным шахматистом, и мне даже приходилось участвовать в отборе», - поделился своими воспоминаниями Сергей. 

Борис Гельфанд рассказал о том, как играл с Михаилом Талем в одних турнирах. «Михаил Таль оказал огромное влияние на развитие шахмат, и я очень рад, что традиция продолжается, проходят турниры памяти этого великого шахматиста и замечательного человека. Я с удовольствием в них играю», - отметил гроссмейстер.

Марк Глуховский напомнил о регламенте и истории турнира. Главный судья соревнования Анатолий Быховский провел жеребьёвку. Участникам достались следующие стартовые номера:

1. Шахрияр Мамедьяров, 2. Петр Свидлер, 3. Вишванатан Ананд, 4. Хикару Накамура, 5. Сергей Карякин, 6. Александр Грищук, 7. Борис Гельфанд, 8. Даниил Дубов, 9. Ян Непомнящий, 10. Владимир Крамник

В первом туре сыграют:

Мамедьяров – Крамник, Свидлер – Непомнящий, Ананд – Дубов, Накамура – Гельфанд, Карякин - Грищук.

В завершение вечера несколько классических произведений для присутствующих исполнил камерный ансамбль «Солисты Москвы» во главе со своим основателем, художественным руководителем, дирижером и солистом Юрием Башметом.

Супертурнир проводится при поддержке группы компаний «Автодор», Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, ОАО «Российские железные дороги», ПАО «ФосАгро», фонда Art Russe, группы строительных компаний «Дон».

Гроссмейстеры сыграют 9 туров в быстрые шахматы и 13 туров в блиц. В турнире по молниеносным шахматам к основным участникам добавятся еще четыре игрока, чьи имена будут объявлены позднее. Блицтурнир и закрытие Мемориала Таля состоятся в Центральном доме шахматиста (Гоголевский бульвар, д. 14, строение 1). 

Общий призовой фонд составляет 150 000 долларов США.

Игровые дни: быстрые шахматы 2-4 марта (Музей русского импрессионизма, по три тура в день, начало игры – в 15:00), блиц – 5 марта (Центральный дом шахматиста, начало игры – в 14:00). Церемония закрытия пройдет в Центральном доме шахматиста 5 марта в 19:00. 

Вход для зрителей – по билетам РШФ и Музея русского импрессионизма

Турнирная страница 

Фотоальбом Бориса Долматовского

Фотографии Владимира Барского