8 августа 2019

В Набережных Челнах прошел межрегиональный фестиваль

В соревнованиях приняли участие около 200 человек

Межрегиональный фестиваль «Chelny open-2019» завершился в СШ «Этюд» Набережных Челнов 8 августа.

В основном турнире соревновались юноши и девушки в возрастных группах до 11, 13, 15 и 17 лет. Также прошли открытый турнир для всех шахматистов без ограничения возраста, блицтурнир, конкурс решения шахматных композиций, сеанс и судейский семинар. На старт вышел 181 участник из 7 регионов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Коми и Пермский край).

Турнир девочек до 11 лет выиграла Диана Хафизова (Набережные Челны), на втором месте финишировала Раяна Латыпова (Актаныш), «бронза» - у Виктории Журавлевой (Набережные Челны).

Победителем в турнире мальчиков до 11 лет стал Эдуард Шарипов (Набережные Челны), серебряную медаль завоевал Кирилл Киселев (Елабуга), замкнул призовую тройку Самат Зямилов (Альметьевск).

В турнире девочек до 13 лет первенствовала Елизавета Сироткина (Набережные Челны), на втором месте – Альмира Муллина (Набережные Челны), бронзовую медаль получила Маргарита Соловьева из Лениногорска.

В той же возрастной группе среди мальчиков победил Нурлан Хисматов (Кукмор), Тимофей Григорьев (Набережные Челны) стал вторым, на третьем месте – Александр Сунгатуллин (Набережные Челны).

Турнир девушек до 15 лет выиграла Азалия Камалиева (Набережные Челны), Иделия Валиуллина (Бавлы) заняла второе место, а третьей стала Вусала Гусейнова (Набережные Челны).

В группе юношей до 15 лет победил Даниил Михайлов (Елабуга), «серебро» у Эдгарда Мурзакова (Бавлы), а Карим Мухаметов из Нижнекамска занял третье место.

Алия Чемборисова (Набережные Челны) победила в турнире девушек до 17 лет, Надежда Иполитова (Бавлы) на втором месте, «бронза» у Наили Чемборисовой (Набережные Челны).

Егор Фоничкин выиграл турнир юношей до 17 лет, на втором месте Арслан Кусов, третье место занял Тимур Гилемханов (все - Набережные Челны).

В открытом турнире победил Анатолий Крутько (Ижевск). «Серебро» в активе у Дмитрия Оспенникова (Зеленодольск), на третьем месте Алмаз Куликов (Казань). В зачёте юношей до 19 лет первенствовал Амир Закиров (Кукмор), первое место среди женщин заняла Елизавета Мальцева, а среди ветеранов - Леонид Злачевский (Казань).

Прошедший 4 августа блицтурнир также выиграл Анатолий Крутько (Ижевск), Темирлан Балтабаев (Санкт-Петербург) завоевал «серебро», на третьем месте Айдар Садыков (Набережные Челны).

Лучший результат среди женщин показала Зульфия Файрузова, в зачёте ветеранов победил Валерий Ахмадеев (оба - Набережные Челны). Среди детей 2009 г.р. и моложе первенствовал Альберт Фаткулин (Казань), на втором месте финишировал Александр Минько (Москва), замкнул призовую тройку Артур Гришунин (Набережные Челны).

5 августа прошёл конкурс решения шахматных композиций. В роли судьи турнира (и автора некоторых заданий) выступил гроссмейстер Юрий Базлов. В общем зачёте победил Амирхан Низамов (Казань), на втором месте Арслан Кусов (Набережные Челны), Елизавета Балакина (Октябрьский) стала третьей. Среди девушек первое место заняла Иделия Валиуллина (Бавлы), Маргарита Соловьева из Лениногорска завоевала «серебро», на третьем месте Надежда Иполитова (Бавлы).

Прошедший в тот же день сеанс одновременной игры международного мастера Камиля Кичубаева завершился со стопроцентным результатом в пользу сеансёра.

В рамках соревнований состоялся судейский семинар (руководитель – Константин Деняпкин), а 7 августа участники сразились на футбольном поле.

Призовой фонд турнира обеспечивался Федерацией шахмат Республики Татарстан и профкомом ПАО «КАМАЗ».