19 июня 2018

В Нижнем Новгороде прошел третий этап Кубка президента ФШНО

В трех группах играло более 100 участников

В Нижнем Новгороде состоялся третий этап Кубка президента областной Федерации шахмат по рапиду.

В трех группах играли 114 шахматистов в возрасте от 5 лет до 81 года. Внушительной оказалась география участников турнира: награды оспаривали представители Нижнего Новгорода, Кстова, Дзержинска, Сарова, Бора, Балахны, Павлова, Арзамаса, Шахуньи, Заволжья, поселков Ситники, Красные Баки и Сухобезводное.

В группе «А» играли шахматисты с международным рейтингом свыше 1700. Блестящую победу одержал кмс Дмитрий Гольцев. 17-летний шахматист набрал 8,5 очков из 9 возможных. На втором месте мм Семен Вировлянский с 8 очками. Третье место занял кмс Артур Кулик (6,5 очков), участник недавнего финала «Белой ладьи» в составе команды 40-го лицея. Все призеры главного турнира – из Нижнего Новгорода.

Шахматисты, имеющие рейтинг ФИДЕ ниже 1700, вели борьбу в группе «В». Сильнее всех оказался еще один финалист «Белой ладьи» Артем Шинкаров (Нижний Новгород), набравший 8 очков. На втором месте Алексей Федорычев из Дзержинска с 7 очками. По 6,5 очков набрали три участника. Дополнительный показатель оказался лучше у Ивана Пухова (Павлово).

В группе «С» традиционно играли школьники и дошкольники, имеющие пока только национальный рейтинг. Победителем стал Никита Усов из Шахуньи, набравший 7,5 очков. На втором месте Вадим Веселов (Дзержинск), у которого 6,5 очков. Третье место заняла Валерия Васькина (6 очков) из Нижнего Новгорода. Она по дополнительному показателю опередила трех других участников.

Призами в различных номинациях награждены 37 участников турнира. Все ребята, игравшие в труппе «С», получили сладкие призы. По 5 шахматистов, показавших лучшие результаты в группах «В» и «С», добились права на участие в лиге рангом выше в четвертом этапе Кубка президента ФШНО.