22 февраля 2019

В Нижнем Новгороде прошли чемпионаты области среди ветеранов по рапиду и блицу

Участие приняли 49 человек

Турниры по быстрым шахматам и молниеносной игре проходили в конференц-зале Пенсионного фонда Ленинского района. В соревнованиях участвовали 42 шахматиста старше 60 лет и 7 шахматисток старше 55 лет. Участники представляли Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Павлово, Городец, Балахну, Чкаловск и Сеченово. Старейшим участником стал 88-летний Юрий Нефедьев.

В турнире по рапиду все призовые места среди мужчин и женщин заняли представители областного центра. Первое место завоевал Евгений Михаленко, набравший 7 очков из 9 возможных. Победитель по дополнительному показателю опередил серебряного призера Сергея Кузнецова. На третьем месте - Олег Репин, в активе которого 6,5 очков.

Среди женщин лучший результат показала Светлана Черникова – 5,5 очков. На втором месте с 5 очками Лариса Абрамян. Третье место заняла Валентина Милашевская, набравшая 4,5 очка.

Звание чемпиона области по блицу среди ветеранов завоевал Дмитрий Белицкий (Нижний Новгород). У победителя 9 очков из 11. Вторым призером стал Николай Шульгин (Дзержинск) – 8,5 очков. На третьем месте с 8 очками расположился Сергей Ковынёв из Нижнего Новгорода.

Победу среди женщин одержала Любовь Шадчнева (Бор), у которой в активе 7 очков. Второй стала также представительница Бора Гузель Якушенкова, набравшая 6 очков. Третье место, как и в быстрых шахматах, заняла Валентина Милашевская (Нижний Новгород), отставшая от Якушенковой по коэффициенту.

Турниры были организованы Федерацией шахмат Нижегородской области при поддержке регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» и отделения Пенсионного фонда России по Нижегородской области.