12 июня 2018

В Нижнем Новгороде завершилось первенство области среди детей до 11 и 13 лет

В соревнованиях приняли участие 162 шахматиста

В Нижегородской области в последнее время активно развиваются детские шахматы. Это находит отражение в росте количества участников областного первенства среди младших мальчиков и девочек. В 2015 году в этих соревнованиях участвовали 102 шахматиста, в 2016 году борьбу за призы вели 126 ребят, а в прошлый раз в первенстве принимали участие 133 человека.

Расширяется и география участников. В этом году юные шахматисты представляли Нижний Новгород, Кстово, Городец, Бор, Дзержинск, Балахну, Заволжье, Арзамас, Богородск, Павлово, Княгинино, Починки и Ильиногорск.

В турнире мальчиков до 11 лет победу одержал Семен Клещев (Нижний Новгород), набравший 9 очков из 9 возможных. По 7 очков у троих участников. По дополнительным показателям «серебро» завоевал Андрей Облезов из Балахны. Третье место у Александра Борща (Кстово).

Победительницей областного первенства среди девочек до 11 лет стала Ангелина Шенкер из Кстово - 8 очков из 9. Второе место также заняла кстовчанка Варвара Кузьмина, которая набрала 7,5 очков. Третьим призером стала Алена Елисеева из Нижнего Новгорода (6,5 очков).

Два представителя Кстово оказались лучшими и в турнире мальчиков до 13 лет. Первое место занял Никита Кривов (7,5 очков). Такое же количество очков набрал и Никита Нагорнов, но у него чуть хуже дополнительные показатели. На третьем месте Глеб Маёршин из Нижнего Новгорода с 7 очками.

Похожая ситуация сложилась и в первенстве области среди девочек до 13 лет. Кстовчанки Виктория Спирина и Алина Умилина набрали по 7,5 очков. По дополнительному показателю первое место присуждено Виктории Спириной. Алина Умилина на втором месте. «Бронзу» завоевала Ирина Бодрова из Нижнего Новгорода, набравшая 5,5 очков.

Детское первенство Нижегородской области проходило в помещении ДЮСШ №15. Успешному проведению соревнований способствовала четкая работа судейской коллегии, которую возглавлял судья Всероссийской категории М. А. Феденко.