11 августа 2017

В Новосибирске финишировал фестиваль "Отважная пешка"

В его программе было пять турниров

10 августа в ДК «Приморский» состоялась торжественная церемония закрытия XXVII международного шахматного фестиваля "Отважная пешка". В нём участвовали более 150 спортсменов из Алматы, Новосибирска, Бердска, Краснообска, Кольцова, Искитима.
 
Фестиваль объединил 5 турниров, прошедших по швейцарской системе в 9 туров.
 
В турнире "А", где сражались шахматисты 2003-2005 годов рождения, победил Дамир Тращенко из наукограда Кольцово, набравший 7,5 очков. Вторым стал бердчанин Тимофей Лямин, отставший на пол-очка. У бронзового призёра, новосибирца Артёма Лепина – 6 очков. В женском зачёте лучшими стали спортсменки из Новосибирска Надежда Николаева и Ольга Макарова, набравшие по 6 очков, а также Елизавета Тумашевич из Кольцова, у которой на пол-очка меньше.
 
Турнир "В" собрал шахматистов 2006-2007 годов рождения. Здесь первое место с 8 очками занял новосибирец Дмитрий Кустов. Данислав Гагачёв из Бердска набрал 7,5 очков и занял второе место. "Бронза" – у Андрея Пономарёва (Новосибирск), в активе которого 7 очков. Среди девочек не было равных Анне Гусаровой из Новосибирска, финишировавшей с 5,5 очками. По 5 очков в активе у Маргариты Ситновой из Краснообска и Елизаветы Рудомётова из Бердска.
 
Ребята 2008-2009 годов рождения встретились в турнире "С". Уверенную победу одержал Рома Рябухин, выигравший все 9 партий. Никита Хромушкин отстал на 1,5 очка. Глеб Смирнов – ещё на одно очко. Все трое представляют Новосибирск. У девочек Варя Беспалова, набравшая 5,5 очков, всего на пол-очка опередила Настю Косинову (обе - Кольцово) и Аню Войтенко (Новосибирск).
 
Детей не старше 7 лет объединил турнир "D". В нём праздновала успех младшая сестра Ромы Рябухина Вероника, также показавшая максимальный результат. У серебряного призера Олега Яншина – 7,5 очков. Третье место с 7 очками занял Филипп Драчёв. Среди девочек лучшими после Рябухиной стали Аня Савицкая (4,5 очка) и Настя Махнёва (4). Все медалисты в турнире "D" – из Новосибирска.

Главный судья детских турниров – Владимир Куликов. В состав судейской коллегии также вошли Сергей Хорошев, Фёдор Седых, Мария Березина и Тимур Шарафутдинов. Секретарь – Антон Устинов.
 
Рассказывает ученик 3 класса "А" новосибирской гимназии №1 Рома Рябухин:
 
– Перед началом турнира очень хотел занять именно первое место. Рад, что моя мечта сбылась. Труднее всего сложилась партия в четвёртом туре, которую я играл белыми против Никиты Хромушкина. В многофигурном эндшпиле мой соперник ошибся и отдал три пешки подряд! Но эта осечка не выбила Никиту из колеи, и он сумел завоевать "серебро". В последнем туре, когда было ясно, что меня никто уже не догонит, был соблазн закончить турнир быстрой ничьей, но моя позиция всю партию была лучше, я выиграл, и в итоге добился стопроцентного результата.
 
Взрослые шахматисты сыграли в рейтинговом турнире (главный судья – национальный арбитр Виталий Вшивков, помощник судьи – Виталий Куликов). Главный претендент на победу - международный мастер Владимир Пермяков из Новосибирска - подтвердил свой статус фаворита. Набрав 7 очков, он финишировал во главе турнирной таблицы. Второе и третье места заняли кандидаты в мастера спорта Александр Колмагоров (6,5 очков) и Владислав Лазарев (6). В женском зачёте лучшей стала воспитанница клуба «Факел» (ОбьГЭС) Мария Березина, набравшая 6 очков и выполнившая норму кмс. Ветеранский приз выиграл Геннадий Чесноков из Академгородка, набравший 4 очка. 
 
Главный судья турнира Виталий Вшивков: 
 
– В турнире могли участвовать шахматисты с рейтингом не ниже 1800, и это ограничение не позволило сыграть целому ряду интересных спортсменов из Академгородка. В следующем году хотелось бы организовать в рамках фестиваля дополнительное соревнование для любителей. Отмечу весьма успешное выступление молодёжи: Тимура Шарафутдинова, Маши Березиной, Дмитрия Кочана и Дмитрия Корха. Неплохо выглядела и молодая участница из Казахстана Арай Кальяскарова: она боролась как могла, однако удерживать равные позиции ей оказалось очень сложно. На финише турнира девушка призналась: полученный опыт гораздо важнее очков.

Материал и фотографии Ю. Татаренко для газеты «Навигатор»  

Командный чемпионат азиатских городов