14 ноября 2017

В Новосибирске отметили городской день шахмат

Мероприятие прошло впервые

Фестиваль «День шахмат в Новосибирске», состоявшийся 12 ноября при поддержке РАТМ Холдинга в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН, собрал более тысячи человек. В новейшей истории города шахматный праздник такого масштаба прошел впервые.
 Организаторы мероприятия – РОО «Федерация шахмат Новосибирской области» (РОО «ФШ НСО») и мэрия города Новосибирск.
 
Фестиваль открыли спектаклем по мотивам сказки «Алиса в стране чудес», включающим творческие номера школьных коллективов. В рамках программы арбитр Константин Норченко прочитал лекцию по истории шахмат в Новосибирске, а Павел Малетин рассказал, как пробиться в шахматную элиту. В читальном зале второго этажа развернули выставку шахматных поделок «Музей шахмат», работала зона интеллектуальных игр.

В командно-семейном турнире было заявлено 79 пар, скомплектованных по принципу «ребенок и старший родственник». В школьном турнире играли 300 учеников начальных классов из 40 школ Новосибирской области: в основном зачете – соревнованиях младших школьников – по сумме набранных очков победила команда МБОУ «Гимназия №1», на втором месте – ученики МАОУ «Лицей №9», третье заняли шахматисты из МБОУ «СОШ №195».

Информация и фото Светланы Козловой