11 апреля 2019

В Новосибирской области провели семинар "Шахматы в школу"

Участвовали 43 педагога

8 апреля 2019 года в МКУ ДО Дом детского творчества Черепановского района Новосибирской области прошел семинар для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов по теме "Методика преподавания шахмат в детских дошкольных учреждениях и начальной школе". 

Авторскую методику преподавания шахмат представили Елена Карпова, международный гроссмейстер, тренер-преподаватель по шахматам высшей категории, педагог дополнительного образования высшей категории и Любовь Громыко, координатор проекта по дошкольному образованию федерации шахмат Новосибирской области. Они имеют богатейший опыт тренерской работы, в том числе в детских дошкольных учреждениях.

Семинар проводился по авторской методике «Увлекательный мир шахматёнка», позволяющей воспитателю и учителю начальных классов обучать шахматам детей дошкольного и младшего школьного возраста, даже если у педагога минимальный опыт игры в шахматы или вовсе отсутствует.

Познакомиться и освоить методику приехали 27 педагогов детских садов, два педагога дополнительного образования и 13 учителей общеобразовательных школ из 14 населенных пунктов Черепановского района (ст. Посевная, р.п. Дорогино, с. Карасево, с. Пятилетка, с. Медведск, п. Пушной, п. Майский, с. Безменово, Мильтюшино, Кружилинская, Шурыгино, Бураново, с. Крутишка, с. Куриловка, г. Черепаново). Уровень подготовки слушателей был самым разным: от нулевого (их было более 50%) до хорошо играющих, - но во время семинара все стали «учениками».

Участники семинара на день превратились в своих воспитанников, обучающихся игре в шахматы. Пошагово, как дети, они постигали азы игры: клеили в рабочую тетрадь учебные наклейки, знакомились с шахматной доской и фигурами, их ходами, шахматным письмом, играли в дидактические игры, решали шахматные задачи и диаграммы. Методикой заинтересовались даже те педагоги, которые ранее шахматных фигур в руках не держали.

Участники семинара высоко оценили значение представленной методики и в целом обучения детей игре в шахматы для интеллектуального и психического развития детей. Они уверены, что шахматные занятия и уроки уже в сентябре текущего года станут неотъемлемой частью образовательной программы детских садов и школ Черепановского района.

          

Информацию предоставила Сластухина Людмила,

 педагог-организатор МКУ ДО-ДДТ Черепановского района Новосибирской области

 

Турнир претендентов