22 февраля 2017

В Опочке состоялся турнир среди учащихся школ-интернатов

Две лучшие команды получили путевки в Лоо

Второй год подряд в Опочке, на родине великого русского шахматного мастера XIX века Александра Дмитриевича Петрова, при поддержке областного управления образования и региональной Федерации шахмат учащиеся школ-интернатов проводят командный турнир. 

Это соревнование стало результатом реализации в Псковской области благотворительного проекта Российской шахматной федерации «Шахматы в детские дома и интернаты России». Развивать шахматы в этих образовательных организациях решили директора 6 учреждений, где нашлись педагоги-энтузиасты, которые с сентября 2015 года стали преподавать детям шахматы. Все эти областные школы-интернаты по программе РШФ бесплатно получили современный инвентарь и учебные пособия для работы с детьми.

Помимо официальных призов – грамот и кубка, учрежденных организаторами областного турнира, детские команды сражались за главный приз – поездку на всероссийские соревнования среди воспитанников детских домов и школ-интернатов, проводимые РШФ в Лоо. 

Для вручения наград и приветствия участников в Опочку приехали председатель областной Федерации шахмат, уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов и представитель Государственного управления образования, курирующий шахматные проекты, Николай Агафонов.

Только последний тур расставил команды по местам в турнирной таблице. Уверенная и стабильная игра на протяжении всего турнира позволила команде опочецких шахматистов оторваться от своих преследователей и набрать 22 очка. Этого хватило, чтобы завоевать второй раз подряд первое место и кубок турнира, а с ним и право на поездку в Лоо.

До финальной партии сохранялась интрига, кто станет вторым призером соревнований, поскольку перед последним туром шансы сохранялись у трех команд. В результате юные шахматисты из Порховской школы-интерната, отдыхающие в последнем туре, были вынуждены ожидать окончательный результат матча между Пушкиногорской санаторной школой-интернатом и Центром специального образования №1 из Пскова. Одержав победу со счетом 3:1, псковские ребята стали вторыми. 

Третье место у команды Порховской специальной школы-интернат. На четвертом месте - Пушкиногорская санаторная школа-интернат, пятое место заняла Великолукская школа-интернат. 

Юным шахматистам, показавшим лучший результат по доскам, от спонсора турнира — районного отделения партии «Единая Россия» — были вручены памятные подарки. По итогам турнира ребята получат российский шахматный рейтинг, а выполнившим нормативы будут присвоены спортивные разряды.

В связи с активным развитием шахматного образования в Псковской области РШФ удовлетворила просьбу главы региональной Федерации шахмат, предоставив еще одну путёвку для поездки в Сочи для серебряных призеров этого областного турнира. По решению первого вице-губернатора области Веры Емельяновой, оплату дороги возьмет на себя областной бюджет, а проживание, питание и культурная программа будут профинансированы за счет средств РШФ.

Таким образом, команды опочецкой общеобразовательной школа-интерната и Центра специального образования №1 из Пскова завоевали путёвки на турнир "Восхождение" в Лоо.

Подробная информация