17 ноября 2017

В Орле прошли первенства ЦФО по рапиду и блицу

Играли юноши и девушки от 11 до 19 лет

Завершились первенства Центрального федерального округа по быстрым шахматам и блицу. Турниры проходили в 11 туров. Во время проведения первенств дни рождения отметили 12 спортсменов, каждому из них от Федерации шахмат ЦФО вручили памятные сувениры.

В группе до 11 лет "золотой дубль" у воронежских шахматистов, как в быстрых шахматах, так и в блице: первые места в обеих дисциплинах среди мальчиков до 11 лет занял Яуров Егор - по 9 очков в обоих турнирах, среди девочек - Власова Олеся с 8,5 очками. В быстрых шахматах на втором и третьем местах среди мальчиков набравшие по 8 очков Красноперов Платон (Королёв, Московская область) и Оглоблин Илья (Брянск) соответственно. В блице на втором месте Чертков Максим (Коломна, Московская область) с 8,5 очками, на третьем - Ефремов Арсений (Рязань) с 8 очками. Среди девочек в быстрых шахматах второе место у Ельниковой Милены (Белгород) с 6,5 очками, третье - у Шаниной Анастасии (Кашира, Московская область) с 6 очками. В блице 2 место у подмосковных спортсменок: второй стала Семенова Екатерина (Кашира) с 8 очками, а третьей - Данилина Софья (Балашиха) с 7,5 очками.

Среди мальчиков до 13 лет "золото" в обеих дисциплинах завоевал Манелюк Даниил (Новомосковск, Тульская область), набравший 9 очков в рапиде и 10 очков в блице. В быстрых шахматах вторым стал Матвеев Андрей (Кашира, Московская область), набравший 8,5 очков, третьим - Пронкин Артём (Рязань) - 8 очков. В блице, набрав по 8,5 очков, 2-3 места поделили Гатилов Денис (Орёл) и Ракитин Даниил (Узловая, Тульская область). Среди девочек до 13 лет на пьедестал почета дважды поднимались одни и те же спортсменки. Алимова Дана (Орёл), набрав по 8,5 очков, завоевала "золото" в быстрых шахматах и "серебро" в блице. Красникова Регина (Лебедянь, Липецкая область) с 9 очками стала первой в блице и второй с 7,5 очками в рапиде. Дорохина Елизавета (Губкин, Белгородская область) увезла домой две бронзовых медали: за быстрые и блиц.

Среди юношей до 15 лет обе золотые медали, набрав по 8,5 очков, завоевал Казьмин Семен (Липецк). Остальные медалисты набрали по 8 очков каждый. В быстрых шахматах серебряную медаль завоевал Аверьянов Григорий (Ярославль), бронзовую - Тер-Саакян Григорий (Одинцово, Московская область). В блице "серебро" у Китаева Романа (Брянск), "бронза" у Рудакова Сергея (Воронеж). Дёминова Мария (Мценск, Орловская область) среди девушек до 15 лет стала первой в быстрых шахматах с 8,5 очками и третьей в блице с 7,5 очками. Рыбакова Анастасия (Балашиха, Московская область) завоевала "золото" в блице, набрав 9,5 очков из 11 возможных очков, и "серебро" в быстрых шахматах с 7 очками. Второй в быстрых шахматах стала Акулова Таисия (Фрязино, Московская область), в активе которой 9 очков. Третьей в рапиде стала Тинина Кристина (Белгород) с 6,5 очками.

Первым и в рапиде, и в блице среди юношей до 17 лет стал Захаров Никита (Тверь), набравший 8 и 10 очков соответственно. Макович Андрей (Обнинск, Калужская область), набрав по 8 очков, поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета в быстрых шахматах и на третью - в блице. "Серебро" в блице выиграл Москвин Анатолий (Пушкино, Московская область) с 9,5 очками. "Бронзу" в блице завоевал Мартынцев Роман (Орёл) с 8 очками. Попова Ирина (Орел) завоевала золотые медали в группе девушек до 17 лет с 7,5 очками в рапиде и 8,5 очками в блице. Усачева Глафира (Серпухов, Московская область) заняла вторые места в обеих дисциплинах - 6 и 8 очков. Куркова Софья (Тверь), набравшая 6 очков, выиграла "бронзу" в быстрых шахматах. Бронзовым призером в блице стала Толкачева Анна (Калуга) с 7,5 очками.

Среди юношей до 19 лет первым в быстрых шахматах стал Шкуркин Андрей (Тула), набравший 6 очков. Закиров Владислав (Подольск, Московская область) стал первым в блице с 8,5 очками и третьим в рапиде с 4,5 очками. Вторым в быстрых шахматах стал Наконечный Игнат (Белгород) - 5 очков. Журавлев Степан (Серпухов, Московская область) второй в блице с 6,5 очками. Третье место в блице занял Чебалкин Евгений (Рязань) с 6 очками. В группе девушек до 19 лет призёрами в рапиде и блице стали одни и те же спортсменки. Чистякова Дарья (Фрязино, Московская область) завоевала золотую медаль в быстрых шахматах и бронзовую в блице. Татаринова Елена (Липецк) стала первой в блице с 9 очками и второй в быстрых шахматах с 5 очками. Махно Мария (Фрязино, Московская область) выиграла "серебро" в блице с 6,5 очками и "бронзу" в быстрых шахматах с 4 очками.

Информацию предоставила Наталья Авилочева