20 апреля 2019

В поселке Красный Октябрь Краснодарского края прошел Кубок Евгения Черного

Участвовали 34 юных шахматиста


14 апреля на базе МБОУ СОШ №20 в поселке Красный Октябрь Темрюкского района состоялся III Открытый турнир на кубок ветерана Байконура, заслуженного испытателя ракетно-космической техники Е. Черного. Темрючанин Евгений Черный, заслуженный испытатель Байконура, ветеран Вооруженных сил, ветеран труда, полковник в отставке, служил и работал на Байконуре 28 лет и 11 лет - на предприятиях Роскосмоса. 

Евгений Алексеевич Черный родился в Темрюке. В 1966 году окончил темрюкскую школу №3. В 1971 году - с отличием Ростовское высшее командно-инженерное училище имени главного маршала артиллерии М.И. Неделина. За весь период пребывания на космодроме он участвовал в запуске 590 ракет-носителей «СОЮЗ», из них 118-ти в качестве «стреляющего»,  в том числе 25 пилотируемых кораблей, всего он отправил в полет 72 космонавта. В 2012 года Евгений Черный лично участвовал в открытии класса юных космонавтов в школе, а затем – в открытии школьного Уголка космонавтики. «Для того чтобы получить результат, надо делать дело», -  этот жизненный принцип Евгения Чёрного подтверждается всей его жизнью. Ему следуют и юные космонавты МБОУ СОШ №20, которые с увлечением рассказывают о знаменитом земляке в экскурсиях в школьном музее авиации и космонавтики, где отдельная экспозиция посвящена жизни и деятельности Е. Черного. Евгений Алексеевич постоянно пополняет музей уникальными экспонатами из личного архива. Благодаря содействию Евгения Алексеевича, в 2006 году флаг и герб Темрюкского района на грузовом корабле «Прогресс М-57» были выведены на орбиту и доставлены на МКС,  затем вместе с космонавтами Павлом Виноградовым и Уильямсом Джеффри вернулись на землю. О вкладе Евгения Темрюка в историю космонавтики говорят награды. Указами президентов СССР и России Евгений Алексеевич Черный был награжден Орденами «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» и «За военные заслуги». 

Турнир в честь знаменитого земляка проводится в Темрюкском районе с 2017 года. Организаторами выступают МБУ «Спортивная школа «Виктория» и МБОУ СОШ №20 МО Темрюкский район при поддержке КРОО «Федерация космонавтики Кубани».

В нынешнем году за кубок, предоставленный Федерацией космонавтики Кубани, боролись 34 шахматиста 2006 года рождения и старше из Темрюкского, Крымского районов, городов Славянск-на-Кубани и Новороссийск.

Участников турнира приветствовали вице-президент КРОО «Федерация космонавтики Кубани» В. Садым, директор МБУ «Спортивная школа» Виктория» Т. Чуйкина и директор МБОУ СОШ №20 И. Кондратенко. 

Председатель Федерации шахмат и шашек Темрюкского района Андрей Усков вручил школе-организатору турнира спортивный инвентарь – демонстрационную магнитную шахматную доску.

На мероприятии присутствовала дочь Е. Черного. Людмила Евгеньевна привезла для победителей соревнований сувениры с самого Байконура.

Благодарственные письма КРОО «Федерации космонавтики Кубани» за организацию участия шахматистов в турнире вручены МБУ ДО ДЮСШ «Урожай» МО Крымский район (директор - Зюзин Александр), ОО «Федерация шахмат и шашек» г. Славянск-на-Кубани Славянского района, (председатель - Мороз Роман), ОО «Шахматная федерация Новороссийска» (председатель -Бондаренко Евгений), МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи им. Н.И.Синягина» МО Новороссийска (руководитель - Радченко Татьяна), Ускову Андрею (Шахматный клуб «Белая ладья», ст. Голубицкая), а также МБУ ДО «Спортивная школа «Виктория» МО Темрюкский район (директор - Чуйкина Татьяна).

В упорной борьбе кубок завоевал шахматист из Славянска-на-Кубани Роман Шадрин. 

Грамотами и медалями МБУ «Спортивная школа» Виктория» награждены победители и призеры турнира: Ятченко Леонид, Новороссийск (1 место), Буковская Анастасия, Темрюк (1 место в группе девушек), за 2 место: Приходько Сергей (Темрюкский район), Шафоростов Дмитрий (Темрюк), Малько Полина (Темрюк), за 3 место: Кудрицкий Максим (Темрюкский район), Шведова Мария (Славянск-на-Кубани) и Долгих Владимир (Крымский район).

Для гостей школы и участников турнира в этот день учащиеся класса юных космонавтов им. дважды Героя Советского Союза, кубанского летчика-космонавта В. Горбатко, а также юные музееведы МБУ ДО ЦДЮТиЭ провели экскурсии в школьном музее авиации и космонавтики. 
Участников турнира поздравил семейный театр Ольги Диль «Сила веры» из пос. Светлый путь. Ребята выступили с литературной композицией, посвященной Герою мероприятия.

Информацию предоставил Евгений Бондаренко