19 июня 2018

В Пскове открылся юбилейный фестиваль

В главных турнирах сыграют более 150 участников


В актовом зале Кооперативного техникума прошло торжественное открытие юбилейного XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018». Поздравить участников фестиваля пришли президент Федерации шахмат Дмитрий Шахов, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Анатолий Копосов, глава города Псков Иван Цецерский, а также представители государственного управления образования: куратор шахматного всеобуча Николай Агафонов и заместитель директора техникума Ольга Толстоброва.

Выступая перед участниками и гостями, руководитель областной Федерации шахмат отметил популярность псковского фестиваля и передал приветствие от врио губернатора области Михаила Ведерникова, который, несмотря на сложное экономическое положение региона, обещал поддерживать спорт, особенно, детско-юношеский, а также пожелал шахматистам увлекательных событий за шахматной доской и новых друзей. Дмитрий Шахов отдельно поблагодарил Псковский хлебокомбинат, который в этом году поддержал проведение юбилейного фестиваля, учредив призы для самых массовых детских турниров.

Заместитель председателя областного Собрания Анатолий Копосов, приветствуя от псковских законодателей участников фестиваля, пожелал всем красивых побед. Он особо подчеркнул, как человек не только любящий шахматы, но и активно играющий в соревнованиях, что каждое поражение, если его досконально разобрать с тренером, является залогом успеха в будущем.

Глава Пскова Иван Цецерский поблагодарил организаторов и особенно президента областной Федерации Дмитрия Шахова и его коллег за ту общественную миссию, тот труд, который они проделывают уже на протяжении 15 лет, чтобы организовать такой массовый шахматный праздник. Как отметил глава Пскова, принять участие в фестивале традиционно приезжают шахматисты разного возраста из разных регионов нашей страны и зарубежных государств. Иван Цецерский пожелал всем не только насладиться шахматными состязаниями, но и успеть посмотреть старинные памятники древнего города.

Главные три турнира юбилейного XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018» с классическим контролем времени пройдут в Пскове с 18 по 23 июня. В них принимают участие 159 шахматистов. По итогам соревнований шахматисты могут выполнить нормы спортивных разрядов.

По данным организаторов, которыми выступили областная Федерация шахмат, Госкомитет по физической культуре и спорту области и при поддержке Администрации области, Псковского областного Собрания депутатов и Ассоциации федераций шахмат СЗФО, в шести турнирах XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018» принимают участие более 240 шахматистов, представляющих федерации шахмат России, Эстонии, Латвии, Литвы и Украины.

Подробная информация
Командный чемпионат азиатских городов