17 января 2018

В Пскове прошла областная отчетно-выборная конференция шахматной федерации

Шахматисты поддержали выдвижение Андрея Филатова на пост президента РШФ

Ведущие шахматисты, тренеры, шахматные организаторы и спортивные судьи, входящие в состав областной федерации шахмат и представляющие города Псков и Великие Луки, а также районы нашей области в режиме «онлайн-конференции» обсудили важные вопросы, касающиеся шахматной жизни в регионе и ее перспектив.

Делегаты конференции большинством голосов направили на съезд российских шахматистов своего руководителя, более 10 лет возглавляющего областную федерацию шахмат, Дмитрия Шахова, а также поддержали выдвижение и избрание действующего президента РШФ Андрея Филатова на второй четырехлетний срок полномочий.

В числе важных вопросов, рассмотренных делегатами конференции, - утверждение новой редакции Устава федерации, который необходимо было привести в соответствии с новыми федеральными законами, а также избрание на трехлетний срок полномочий новых руководящих и контрольно-ревизионных органов ФШПО, которые будут ответственны за развитие шахмат на Псковщине в ближайшие три года.

Не осталась без внимания представителей псковского шахматного сообщества и ситуация с предстоящим важным событием федерального значения – съездом шахматистов России, который пройдет в Москве 3 февраля 2018 года.

Высший орган управления федерации, которым является конференция шахматистов Псковской области, утвердил квалифицированным большинством новую редакцию Устава федерации шахмат Псковской области, избрал исполком федерации в составе исполнительного директора Елены Горащенковой, секретаря исполкома Светланы Ханнановой, председателей комиссий: детско-юношеской — Александра Шпака и судейско-квалификационной — Андрея Лилейкина, а также казначея федерации Романа Малышева. Президентом и вице-президентом областной Федерации на альтернативной основе избраны, соответственно, Дмитрий Шахов и Святослав Самсонов.

В завершение конференции были рассмотрены вопросы о турнирах ежегодного календаря, о поддержке инициативы по увековечиванию в г. Опочка памяти первого русского шахматного мастера Александра Петрова, о предоставлении городскими властями помещения в Пскове, а также о проведении в Пскове матча между юношескими сборными России и Китая.

Информацию и фото предоставил Дмитрий Шахов


Командный чемпионат азиатских городов