25 марта 2019

В Пскове стартовал областной этап "Белой ладьи"

В рамках соревнований открылась экспозиция из Музея шахмат РШФ


В Спортивно-развлекательном парке «Простория» Пскова стартовал областной этап открытых Всероссийских соревнований «Белая ладья» среди команд образовательных организаций. В этом году стать лучшими и получить путёвку на финальные соревнования, которые пройдут в июне в Дагомысе, приехала 21 школьная дружина из районов области, городов Псков и Великие Луки. На соревнованиях впервые организована трансляция партий в интернете, а также на большом экране в Спортивно-развлекательном парке «Простория», где тренеры и гости могут посмотреть баталии в онлайн-режиме.

С открытием соревнований поздравили школьников президент областной Федерации Дмитрий Шахов и куратор шахматного образования в Комитете по образованию Псковской области Николай Агафонов, а также куратор Музея шахмат РШФ, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников, который напомнил ребятам о 50-летнем юбилее «Белой ладьи» и рассказал о том, как зарождалось это популярное школьное соревнование.

Одновременно с началом соревнований впервые в Пскове при поддержке Российской федерации шахмат была открыта для посещения экспозиция из Музея шахмат РШФ, которая завершит свою работу вечером 25 марта. На выставке представлены редкие музейные экспонаты, а также фотографии, посвященные 50-летнему юбилею соревнований «Белая ладья». Выставка вызвала живой интерес посетителей Спортивно-развлекательного парка «Простория», а также участников соревнований. Дмитрий Олейников провел для всех желающих экскурсию и рассказал о редких экспонатах 18-го века, представленных на выставке.

По итогам первого дня соревнований лидерство захватила команда Псковского педагогического комплекса, за ней следуют школьные команды из Пыталовского района, две команды из городов Великие Луки и Псков, а также из Псковского района.

Подробная информация