18 июня 2018

В Пскове стартовал юбилейный международный фестиваль

Подведены итоги двух турниров

В Пскове подведены итоги двух турниров юбилейного XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018», состоявшихся в субботу и воскресенье.

Турнир по быстрым шахматам собрал 59 шахматистов. Набрав 7,5 очков из 9 возможных, благодаря лучшим дополнительным показателям, победу одержал представитель Федерации шахмат Латвии, международный мастер Андрей Соколов. Победитель турнира в настоящее время является исполнительным директором региональной Федерации шахмат Новгородской области. Мастер ФИДЕ Одиссей Сулейманянц из Пушкинских Гор завоевал "серебро". Мастер ФИДЕ из г. Великие Луки Валентин Власов финишировал третьим; он также опередил троих конкурентов по дополнительным показателям.

Турнир по блицу, в котором приняли участие 54 шахматиста из России, Эстонии, Латвии и Украины, также завершился победой Андрея Соколова. В блице ему не было равных, и уже после 10 тура он досрочно завоевал золотую медаль.  Единственную партию победитель проиграл в 11 туре лучшему ветерану Псковских шахмат Валерию Жихареву из г. Великие Луки, что позволило 70-летнему Валерию Федоровичу занять третье место в турнире. Второе место завоевал мастер ФИДЕ из г. Великие Луки Валентин Власов. Приз за лучший результат среди шахматистов с рейтингом ФИДЕ 1900-1700 завоевал глава Псковской региональной федерации шахмат Дмитрий Шахов, который набрал 7 очков из 11 возможных, заняв 12 место в турнире.

Президент Федерации шахмат Дмитрий Шахов и главный судья соревнований Светлана Ханнанова вручили призерам и победителям заслуженные награды: медали, кубки и грамоты областного комитета по физической культуре и спорту, а также денежные премии. Всего в каждом турнире Международного шахматного фестиваля «Псков-2018» организаторами установлено по 9 основных и 3 дополнительных приза.

Основные турниры и торжественное открытие юбилейного XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018» состоятся в понедельник 18 июня в актовом зале Кооперативного техникума. В торжественном открытии Фестиваля планируется участие руководителей Псковской области и Пскова, президента региональной Федерации шахмат Дмитрия Шахова и представителей спонсоров фестиваля. По предварительным данным, в шести турнирах фестиваля планируется участие более 200 шахматистов, представляющих федерации шахмат России, Эстонии, Латвии, Литвы и Украины.