23 октября 2014

В Псковской области пройдет День детских шахмат

Праздник посетят высокие гости

В соответствии с решением Губернатора Псковской области Андрея Турчака, 24 октября в регионе пройдет традиционный областной День детских шахмат. В этом году особенностью проведения Дня шахмат является то, что этот детский праздник является одним из конкурсных этапов для школ, где реализуется областная программа шахматного всеобуча. Предложение о проведении Конкурса на лучшую организацию работы по обучению шахматам в школах Псковской области поступило областным властям и региональной Шахматной федерации от Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и РШФ. Конкурс будет проводиться с целью организации целенаправленного досуга и повышения интеллектуального развития школьников, профилактики правонарушений, наркомании и безнадзорности среди несовершеннолетних.

Конкурсная комиссия, возглавляемая первым заместителем Губернатора Псковской области Верой Емельяновой, в состав которой входят представители Администрации области, областного Собрания депутатов, Государственного управления образования, Государственного комитета по спорту, областной Федерации шахмат, а также Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и РШФ, в течение года будет оценивать качество обучения шахматам в школах региона, оборудование кабинетов для шахмат, проведение школьных Олимпиад и выступление школьников на Всероссийском турнире «Белая ладья».

В рамках Дня детских шахмат пройдут театрализованные постановки на шахматную тему, торжественные линейки. В мероприятии будут участвовать известные политики и чиновники области, депутаты и главы городов и районов. Кульминацией праздника станет сеанс одновременной игры, который для школьников проведут ведущие шахматисты области. Впервые в этом году к сеансерам присоединится французский гроссмейстер Робер Фонтейн, который является руководителем программы обучения шахматам в школах в рамках аналогичного проекта в Женеве.

В этот же день, в 14.00, в Общественном пресс-центре ПЛН гости проведут брифинг для журналистов региональных изданий.
  
В субботу, 25 октября гости побывают на шахматном празднике в Опочке, где недавно была открыта памятная доска выдающемуся русскому шахматному мастеру XIX века Александру Петрову.