27 октября 2014

В Псковской области прошел День детских шахмат

Гимназию в Опочке посетили высокие гости

В рамках Областного дня детских шахмат в Псковской области в течение нескольких дней проводились различные мероприятия. Одним из мест, где 25 октября отмечался шахматный праздник, стала гимназия города Опочка. Детей поздравляли и официальные лица, и гости города: глава Опочецкого района Юрий Ильин, заместитель генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев, международный гроссмейстер Робер Фонтейн, который при поддержке фонда Neva реализует в Швейцарии программу «Шахматы в школах Женевы», председатель Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов и представители Российской шахматной федерации.

В рамках программы «Шахматы в школах Псковской области», которая проводится при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и РШФ, Игорь Барадачев и Робер Фонтейн подарили гимназии комплекты шахмат, а отделению ДЮЦСП по шахматам в Опочецком районе, возглавляемому Юрием Богашевым, - шахматные часы и ноутбук с обучающими программами. 

По традиции, праздник завершился сеансом одновременной игры. С детьми сыграли гроссмейстер Робер Фонтейн, глава района Юрий Ильин, председатель ФШПО Дмитрий Шахов, почетный житель города Опочки, ветеран Великой Отечественной войны Василий Никитович Монтус и Юрий Богашев, который уже много лет занимается как с второклассниками, так и с детьми, которые хотят продолжить изучение шахмат после школы.

Напомним, что в этом году в Опочке была установлена памятная доска первому русскому мастеру Александру Петрову. Гости отдали дань памяти великому шахматисту.