25 апреля 2017

В Псковской области определилась сильнейшая команда учащихся шахматного всеобуча

Турнир прошел на родине первого русского мастера Александра Петрова

На родине первого русского мастера, сильнейшего шахматиста XIX века Александра Дмитриевича Петрова в г. Опочка прошел областной турнир среди второклассников, обучающихся в школах Псковской области шахматному всеобучу. Данный турнир входит в зачет Конкурса на лучшую организацию шахматного всеобуча в школах Псковской области, который проводится Государственным управлением образования Псковской области и региональной Федерацией шахмат при поддержке Российской шахматной федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Лучшие 8 команд школ из районов и городов Псковской области, где проводятся уроки шахматного всеобуча во вторых классах, привезли на соревнования свои команды в составе 8 учащихся (не менее трех девочек). Усложняли соревнования и требования организаторов, согласно которым ученики 2-х классов должны были записывать при помощи шахматной нотации все свои партии. Впервые у юных шахматистов всё было как у взрослых - современные шахматные часы, профессиональные шахматные арбитры, бланки партий, где впервые для многих приходилось ставить свою личную подпись, а самое важное - это возможность заработать российский рейтинг по классическим шахматам.

Всех юных гостей соревнований встречал директор гимназии г. Опочка и по совместительству главный судья соревнований Юрий Богашёв. 

Юных шахматистов пришел поздравить глава Опочецкого района Юрий Ильин, который не только опекает все виды детского спорта, но и активно поддерживает развитие шахматного движения в районе. Со словами приветствия и напутствия к юным шахматистам обратились глава областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов и куратор шахматного образования в Государственном управлении образования Николай Агафонов, а также директор социальных проектов Российской шахматной федерации Наталья Время.

В перерыве между матчами юные шахматисты возложили цветы к мемориальной доске великого русского шахматиста, уроженца Опочецкого уезда А.Д. Петрова, который ушел из жизни ровно 150 лет назад, оставив нам богатую шахматную историю с такими историческими партиями, как «Бегство Наполеона из Москвы в Париж» и первый русский учебник по шахматам.

Почти семь часов бескомпромиссной борьбы между командами второклассников из 8 ведущих школ области потребовалось для определения сильнейшей команды, которой стала шахматная дружина Псковского педагогического комплекса. Ребята из этой команды примут участие  уже в финале Всероссийских соревнований, который пройдет в начале июня. Второй год подряд РШФ проводит эти соревнования в Сочи и берет на себя все расходы по проезду, питанию и проживанию детей вместе с их учителями.

Второе место и серебряные награды были вручены второклассникам школы из Бежаницкого района. Третье место и бронзовые медали у школьников из Лицея № 11 г. Великие Луки.

Призерами и победителем были вручены грамоты от управления образования Псковской области. Все участники турнира получили свои первые дипломы от Российской шахматной федерации и памятные подарки от организаторов соревнований.

Подробная информация