15 декабря 2016

В рамках London Chess Classic прошла конференция «Шахматы и образование»

Отдельно был представлен проект РШФ и Фонда Тимченко

Дидактика (от греческого didaktikos – поучающий) – это раздел педагогики и теории образования, изучающий проблемы обучения. Основная проблема дидактики резюмируется в двух риторических вопросах «чему учить?» и «как учить?».

Этой теме была посвящена четвертая конференция «Шахматы и образование», традиционно приуроченная к декабрьскому международному турниру звёзд London Chess Classic.

Как сообщает президент МШШС Александр Костьев, из всех конференций по общей тематике «Шахматы в школе» лондонская программа - самая интересная и разнообразная: свыше 90 выступающих в параллельных секциях из общего числа в 150 участников конференции, представлено около 30 национальных шахматных федераций, проведено заседание Образовательной комиссии Европейского шахматного союза.

Вот далеко не полная тематика выступлений:

«Шахматы как часть учебного плана школы» (В. Парджинос, Греция),

«Обучение шахматам неимущих школьников» (М. Эшли, Англия),

«Игрофикация шахматного образования» (Б. Альтерман, Израиль),

«Какая технология должна использоваться для обучения шахматам?» (Я. Палладжи, Венгрия),

«Пошаговый метод в обучении шахматам» (Ф. Вьюкожевик, Бельгия),

«Мини-игры в программе «Магнус Чесс Тренер» (О. Должикова, Норвегия),

«Как надо оценивать обучение шахматам в школе?» (Р. Айткинс, Англия),

«Ресурсы IT для обучения шахматам в школе» (А. Костьев, Россия),

«Крупномасштабные проекты по обучению шахматам в школах» (А.Харазинска, Польша; Г.Нешайм, Норвегия; Г. Джердженсен, ЮАР; С.Лпутян, Армения; Л. Гарсия, Мексика; С. Лофлер, Германия),

«Частный шахматный бизнес в обучении шахматам» (А. Сорокина, Белоруссия),

«Источники финансирования шахмат в школах» (Д. Халл, Швеция) и др.

Отдельно был представлен проект РШФ и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко по популяризации школьных шахмат в российских регионах, основанный на методическом пособии В. Барского (с приложением обучающего онлайн-курса).

На заседании Образовательной комиссии ЕШС сделан анонс первого чемпионата Европы среди школьных команд по интернету (Положение опубликовано в циркулярном письме № 3 на сайте ЕШС).

Лондонские организаторы, а это в первую очередь, Малькольм Пейн (директор турнира), Джон Фолей (директор конференции), Стефан Лофер (директор программ конференции) создали прекрасные условия участников конференции, предусмотрели время для посещения турнира гроссмейстеров.

Материалы конференции будут опубликованы.

По вопросам приобретения учебно-методического комплекса РШФ, в который входит учебник, рабочая тетрадь и методическое пособие для учителя, либо отдельно учебника (96 стр., полноцветный, отпечатан на плотной мелованной бумаге в Риге) обращаться к Барскому Владимиру Леонидовичу barsky@ruchess.ru. Планируется издание учебника на английском языке.



Информацию предоставил Александр Костьев