18 декабря 2017

В Ростове-на-Дону подведены итоги чемпионатов города

Шахматисты состязались в трех дисциплинах

Первым завершился турнир в высшей лиге по классике. Его  выиграл рейтинг-фаворит международный мастер Павел Котенко, набравший 7 из 9
возможных очков. "Серебро" у мастера ФИДЕ Данилы Найдина. Он отстал от чемпиона на пол-очка. По шесть очков  набрали мастера ФИДЕ Артур Петров
и Дмитрий Елизаров. Дополнительные показатели были лучшими у Петрова. Он - третий призер.

В первой лиге сенсационно выступил 9-летний Матвей Медведев. Он, набрав 8 из 9 возможных очков, оказался недосягаем для старших и,
казалось бы, куда более опытных соперников. Не удивимся, увидев Матвея на следующий год в высшей лиге городского чемпионата среди взрослых.
"Серебро" в турнире первой лиги досталось Денису Денисенко. "Бронза" - у  Анатолия Зинченко.

Чемпионом по рапиду и блицу стал международный гроссмейстер Дмитрий Кряквин. В рапиде он набрал 7,5 из 8 возможных очков. В блице
- 10,5 из 13. Конкурентная борьба была острой в обоих турнирах. Дмитрий на старте этих соревнований  значился первым номером. Таким он оказался и в итоговых протоколах. Второй результат в рапиде показал таганрожец (в городских чемпионатах участвовали не только ростовские шахматисты)  Алексей Ковальчук. "Бронза" - у  Дмитрия Елизарова.

В блице Елизаров финишировал вторым. Третье-четвертое места поделили мастер ФИДЕ Тагор Шагбазян и международный мастер Александр Качко. Дополнительные показатели оказались лучше у Шагбазяна. По два приза получили международный мастер Елена Томилова (лучшие
результаты среди женщин в рапиде и блице), мастер ФИДЕ  Владислав Сипетин (лучшие результаты в рапиде и блице среди юниоров) и Григорий
Симонян (лучшие результаты в рапиде и блице среди детей).

Все четыре турнира прошли на базе  городского шахматного клуба на Газетном, 92. При поддержке региональной шахматной федерации их
 провела шахматная федерация Ростова-на-Дону. Информационный партнер - газета "Наше время".