18 ноября 2017

В Ростове-на-Дону состоялся детский рапид памяти Ахмата-Хаджи Кадырова

Участвовало около 250 юных шахматистов

В донской столице финишировал седьмой Всероссийский детско-юношеский турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В соревнованиях участвовало около 250 юных шахматистов из различных российских регионов и ближнего зарубежья.

Организовали этот яркий спортивный праздник министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, представительство главы этого региона в Ростовской области и Шахматная федерация Ростовской области. 

Заместитель губернатора Ростовской области, глава Наблюдательного совета Федерации шахмат Ростовской области Игорь Гуськов выступил на открытии турнира. Участников соревнований также поздравили руководитель министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, заместитель полпреда президента России в ЮФО Владимир Гурба, заместитель регионального министра по физической культуре и спорту Петр Серов, член Наблюдательного совета шахматной федерации Ростовской области, ректор РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков, депутат донского парламента, олимпийский чемпион Вартарес Самургашев, председатель регионального совета проекта "Детский спорт" Сеник Аванесян и другие почетные гости. В их числе был и чемпион мира и Европы-2017 15-летний Андрей Есипенко, ранее не раз выигрывавший такие соревнования.

Турнир среди ребят 2008-2009 годов рождения выиграл местный шахматист Гордей Волосов, показавший 100-процентный результат. Следом финишировали другие представители донской шахматной школы Николай Морозов и Матвей Медведев, набравшие по 6 очков. Лучшей среди девушек в этой возрастной группе стала чемпионка ЮФО-2017 волгодончанка Екатерина Кирдяшкина. Анастасия Кардашова и Екатерина Гуторова (обе - Ростовская область) показали второй и третий результаты.

В общем зачете среди ребят 2006-2007 г.р. лучший результат показал чемпион ЮФО-2017 Григорий Симонян. По дополнительным показателям он опередил своих земляков-ростовчан  Александра Ивченко и Артемия Данченко, набравших, как и чемпион, по 6 очков.  Четвертый результат в общем зачете (и лучший среди девочек) у ростовчанки Екатерины Точилкиной. Дарья Медведева и Эвита Черепанова показали среди второй и третий результаты.

Большего всего сюрпризов было в турнире, где выступали ребята 2004-2005 годов рождения. Абсолютной чемпионкой стала Мария Зудикова из Донецкой области - 6,5 очков. На одно очко отстали Эло-фаворит Лаврентий Мирзоян из Ростова, София Бандурина из Волгоградской области, таганроженка Полина Рамазанова и ростовчанин Максим Кравцов. Так они и расположились в итоговом протоколе.

Мемориал А.-Х. Кадырова в Ростове запомнится не только спортивным действом, но и яркой культурной программой, а также двумя церемониями награждения. В этот день Южный федеральный университет также отметил родителей тех ребят, которые отличились на недавнем первенстве ЮФО. В самом вузе (ректор университете Марина Боровская входит в состав Наблюдательного совета ШФРО) шахматные проекты сейчас активно развиваются.  

Информацию предоставил Валерий Сипетин