25 мая 2016

В Ростове-на-Дону прошел детский Мемориал Ивана Букавшина

Участников ждали сладкие призы

Для самых юных ростовских шахматистов газета «Наше время» и ее друзья провели «Мемориал Ивана Букавшина». Он проходил в старинном особняке на ул. Чехова, 33, куда когда-то приходил на занятия юный воспитанник ДЮСШ-4 Ваня Букавшин. Сегодня в фойе он встречал всех входящих с портрета. Сверху надпись: «Не прощаясь, он стремительно ушел в вечность!»

Известие об уходе молодого гроссмейстера, успевшего к своим 20 годам многократно выиграть всероссийские, европейские и мировые турниры, стало шоком не только для родных, близких, преподавателей и тренеров, друзей и соперников по шахматам в разных уголках земного шара, но и для всех, кто хоть однажды слышал об Иване. Самому титулованному воспитаннику ростовской ДЮСШ-4 было только 20 лет...

Руководитель «Школьных шахмат» Галина Плокидина, которая прекрасно знала Ваню, рассказала собравшимся о том, каким человеком и шахматистом он был. Ребята за обе щеки уплетали «шахматный» торт, предоставленный организаторами. На последнем заседании президиума донской федерации редакция «Нашего времени» предложила провести в Ростове «взрослый» Мемориал Ивана Букавшина. Формат, состав участников и время проведения этих знаковых соревнований сейчас обсуждаются. Детский «Иванов день» на Чехова, 33 стал для них хорошей преамбулой – на память о нем из рук директора ДЮСШ-4 Любови Черниковой юные дарования получили благодарственные письма с букавшинской символикой.

Валерий Сипетин

Турнир претендентов