14 июля 2014

В Ростовской области началась акция "Шахматы Добра"

В лагерях беженцев проводятся занятия по шахматам

14 июля 2014 года Российская шахматная федерация начала гуманитарную акцию «Шахматы Добра» в Ростовской области. Ее цель - организовать досуг детей и подростков из семей, прибывающих на Дон с Украины в связи с боевыми действиями на Юго-Востоке страны. По состоянию на начало июля в Ростовскую область прибыло свыше 22 тысяч беженцев, включая почти 9 тысяч детей. В трех крупных стационарных лагерях размещения в поселках Золотая Коса, Дмитриадовка и селе Приморка насчитывается свыше 300 детей, из которых порядка 240 школьников.

С 14 июля эти три лагеря стали центрами, где профессиональные тренеры открыли серию ежедневных полуторачасовых занятий с группами ребят школьного возраста. 

По словам члена Наблюдательного Совета РШФ, заместителя председателя Общественной палаты Ростовской области Владимира Кирсанова, «мы хотим организовать досуг детей, переживающих непростое для них время. Вместе с тем, хочется выявить и наиболее способных мальчишек и девчонок для проведения «Турнира лучших» в рамках акции. Турнир мы планируем на конец июля и в этот день также пригласим к ребятам гроссмейстера с мировым именем для сеанса одновременной игры с самыми талантливыми шахматистами. Победители и лауреаты будут награждены медалями, кубками и, конечно, ценными призами. Но самое главное – это общение, доброе слово и слово дружбы, на которые рассчитывают люди, вынужденно покинувшие родной дом. Идею нашей акции поддержали в Правительстве Ростовской области, и РШФ постарается подарить ребятам маленький праздник шахмат».

Один из организаторов акции Андрей Гривцов сообщил: «Сегодня на занятия пришли не только взрослые школьники, но и малыши, и очень много мам. И мы это приветствуем – занятия открыты для всех желающих!»

На втором этапе акции «Шахматы Добра» планируется её продолжение до конца школьных каникул. Ребята будут совершенствовать полученные навыки вместе с тренерами и принимать участие в сеансах одновременной игры с различными гроссмейстерами Дона.

Информацию и фото предоставил К. Нечитайло

Турнир претендентов