22 июля 2017

В ростовском парке имени Островского прошли шахматные турниры

Победил Павел Котенко

В донской столице появилась еще одна шахматная Мекка - парк имени Николая Островского.  Шахматный клуб, который здесь открылся на днях, назвали "Арбатом".  Разместили уличное черно-белое поле и метровые фигуры на нем. Тут же, разумеется, нашлись желающие сфотографироваться в столь необычном окружении и проверить свою силу в интеллектуальной игре. 
В Международный день шахмат 20 июля на свежем воздухе, правда, задавали тон другие "крупные фигуры" - статусные спортсмены, вплоть до международных мастеров и гроссмейстеров, обладатели трофеев различных престижных турниров. Правда, играли они шахматами привычных размеров.

Солидности происходящему придало и участие в нём представителей органов власти различного уровня, авторитетных спортивных структур. Так, приветствие участникам соревнований от депутата Государственной Думы РФ Ларисы Тутовой передал ее помощник Антон Габович, пожелавший спортсменам бескомпромиссной борьбы, красивых партий и удачи.Собравшихся поздравили с "профессиональным" праздником глава администрации Первомайского района Артур Григорян, члены наблюдательного совета Федерации шахмат Ростовской области Дарья Гулевская и Геннадий Веренич, начальник управления по физической культуре и спорту 
Ростова-на-Дону Денис Браславский, который счел нужным отметить, что в донской столице ежегодно создаются 2-3 новых шахматно-шашечных клуба. 

Есть прогресс и в школьных шахматах. Денис Александрович уверят, что следует ждать в недалекой перспективе "серьезного результата".Много усилий в этот направлении прилагает основатель одного из таких недавно образованных клубов, президент городской шахматной федерации Сергей Ли. Символично, что именно он и открыл турнир в качестве его технического директора. Кроме федерации шахмат города Ростова-на-Дону в числе организаторов выступили Новочеркасская городская и областная федерации шахмат, а так же «Арбат-Фитнес».

В рапиде, который состоял из восьми туров, победу одержал международный мастер Павел Котенко. Он финишировал с 
семью очками. 2-3 места поделили два самых статусных спортсмена: международный гроссмейстер Виталий Киселев и женский мастер ФИДЕ Анастасия Травкина. Они набрали по шесть очков. Дополнительные показатели чуть лучше оказались в этот раз у 
"гросса".

Следом финишировали кандидат в мастера спорта Петр Кругликов, мастера ФИДЕ Виктор Игнатов и Дмитрий Елизаров. В числе получивших поощрительные призы - Григорий Симонян, Эвелина Колмычек и Лаврентий Мирзоян. Информационная поддержка - газета "Наше время".

Валерий Сипетин