8 октября 2019

В Самаре продолжается первенство России среди сельских шахматистов

Параллельно проходят лекции и семинары

В рамках Всероссийских лично-командных соревнований по шахматам практически все тренера приняли участие в семинаре «Технология обучения шахматам в начальной школе и в системе внеурочной деятельности» президента международного школьного шахматного союза Александра Костьев (г. Москва). Почетным гостем данного мероприятия стал президент федераций шахмат ПФО и Самарской области, депутат Госдумы Евгений Серпер, который пообщался с тренерами и руководством турнира и не оставил без внимания игру юных сельских шахматистов.

Под руководством международного арбитра Станислава Янушевского (г. Самара) прошел судейский семинар, активное участие в нем приняли лекторы: международный арбитр Вера Пензина (г. Уфа), судьи всероссийской категории Петр Градинарь (г. Самара), Андрей Кадяев (г. Самара).

По итогам пяти проведенных туров лидерство захватили команды Чишминского района Республики Башкортостан и Волжского района Самарской области, набравшие по 16,5 очков, вслед за ними идет команда Сармановского района Республики Татарстан. В личном зачете среди девушек лидирует Камила Байбурина из Чишминского района Республики Башкортостан, которая не потеряла ни одного очка. Среди юношей сразу трое участников набрали по 4,5 очка.

6 октября, в свободный от игр день, была организована обзорная экскурсия по Самаре, 150 участников ознакомились с достопримечательностями, увидели самые красивые и исторические места города. Конечно, не могла оставить всех равнодушными река Волга с ее чистыми пляжами и самой большой по протяженности набережной.

В этот же день 40 юных шахматистов смогли померятся силами в сеансе одновременной игры с международным мастером А. Мокшановым и мастером ФИДЕ Н. Орловым. Итог - 1 победа и 3 ничейных результата участников.

Одновременно в другом игровом зале проходил конкурс решения задач, лучший результат показал Степан Ситников из Удмуртии, второй стала Камила Байбурина из Башкирии, на третьем месте Максим Ахметов из Оренбурга.

Информацию представил Сергей Лисицин

Турнир претендентов