17 февраля 2015

В Самаре прошли областные соревнования "Белая ладья"

Победила команда Лицея информационных технологий

С 13 по 16 февраля в самарском шахматном клубе имени Льва Полугаевского состоялись областные соревнования среди школьных команд "Белая ладья". В турнире приняли участие 12 команд из Самары, Тольятти, Жигулевска, Кинель-Черкасского, Богатовского, Сергиевского и Волжского районов. Состав команды – 3 мальчика и девочка 2001 года рождения и моложе.

Поначалу с большим отрывом лидировала команда Самарского лицея информационных технологий – действующий чемпион России, но к концу турнира к ней приблизился коллектив самарской гимназии № 1. 

В итоге участники СамЛита набрали 26 очков и заняли первое место, а вторыми стали ученики гимназии № 1 – 24 очка. "Бронзу", набрав 17,5 очков, выиграли представители Самарского технического лицея.

Драматическая борьба развернулась в номинации «лучшая сельская школа области». Перед последним туром лидировала команда тимашевской школы Кинель-Черкасского района, однако в последнем туре ребята набрали лишь пол-очка, в то время как их соперники крупно обыграли команду из Жигулевска. 

Таким образом команда Максимовской школы Богатовского района опередила своих постоянных конкурентов на пол-очка и стала лучшей среди сельских школ, набрав 13 очков.

Стоит отметить стопроцентный результат Варвары Будниковой. По 6,5 очков в активе у Владислава Братчикова, Фаддея Мочалина, Вадима Бобкова и Ульяны Рещиковой; по 6 очков набрали на своих досках Олег Приворотский, Константин Щербатенко и Полина Гуткович.

Командный чемпионат азиатских городов