28 апреля 2016

В Самаре стартовал второй межрегиональный турнир пенсионеров России

Участвуют 88 шахматистов

В самарском центре спорта «Ладья» открылся второй межрегиональный шахматный турнир пенсионеров России, участие в котором принимают 88 человек из 46 регионов.

В этом году география участников расширилась, и их стало больше - год назад в Туле играли 66 шахматистов из 37 регионов. А выиграла сборная Карелии. «По числу участников этот турнир может считаться всероссийским. Приятно, что нам доверили провести такие соревнования, которые привлекли внимание многих шахматистов», - отметил главный судья, вице-президент федерации шахмат Самарской области Станислав Янушевский. 

Организаторами турнира выступили Общероссийская общественная организация "Союз пенсионеров России", правительство Самарской области, Федерация шахмат Самарской области. 

На открытии для участников выступил Волжский народный хор и другие творческие коллективы, а с началом соревнований шахматистов поздравили почетные гости - заместитель председателя правительства Самарской области А. Фетисов, зачитавший приветственный адрес от губернатора Н. Меркушкина, главный координатор Союза пенсионеров России В. Клоницкий, первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ А. Куртин, президент Федерации шахмат Самарской области и шахматной федерации Приволжского федерального округа Е. Серпер, приветствующий участников соревнования. Писатель В. Шарлот (Новокуйбышевск) пообещал победителям и призерам свою книгу «Мемориал Полугаевского» с автографом.

«Наш регион неслучайно выбран в качестве организатора этого турнира. Здесь всегда гостеприимно встречают гостей. Есть у Самарской области и достижения в этом виде спорта, - отметил А. Фетисов. - Исследования показывают, что игра в шахматы, как и любая другая интеллектуальная активность, продлевает молодость и жизнь. И видно, что участники этого турнира молоды душой».

После церемонии открытия начались шахматные баталии. А во второй половине дня участники посетили областной геронтологический центр и школы города и области, сыграв с учениками «матчи поколений».

«Шахматы - моя любовь. Но на таких турнирах мы не только играем, но еще и общаемся, что не менее важно. Многих участников я знаю давно по Спартакиадам пенсионеров и другим соревнованиям, и всегда приятно встретить старых знакомых», - рассказала Т. Черненко из Алтайского края.

После 4 туров лидируют команды Республики Татарстан и Смоленской области.

Церемония награждения победителей пройдет 29 апреля в СК "Ладья".