17 июня 2016

В Самарской области прошли дни шахмат

В Хворостянке состоялся ряд мероприятий

С 4 июня по 14 июня в районах региона проводились "Дни шахмат в Самарской области" – проект президента Федерации шахмат Самарской области (ФШСО) Евгения Серпера. 

В селе Хворостянка, где Федерацию шахмат представлял Николай Портнов, состоящий в комиссии по связям с общественностью и со СМИ, жители встретили гостя в Физкультурно-оздоровительном комплексе "Виктория". В спортзале стояли столы с шахматными досками, была установлена и магнитная демонстрационная доска. Ведущий Сергей Меркулов разыгрывал и вручал детям призы – шахматный инвентарь.

В рамках мероприятия были предусмотрены теоретический мастер-класс, а также практическая часть в виде сеанса одновременной игры. Из теоретического мастер-класса сельчане узнали тактические приемы, с помощью которых можно переломить течение шахматной партии. Были показаны и принципы разыгрывания дебюта, а также типичные дебютные ошибки новичков. Жители Хворостянки увидели примеры дебютных катастроф. Полезная информация, ведь даже на 41-й Всемирной шахматной Олимпиаде в Норвегии 5 августа ферзь с поля h5 поставил мат на третьем ходу.

Дети из Хворостянки активно выходили к демонстрационной доске, решали упражнения, находили решения тактических заданий. Ребята занимаются в местном шахматном клубе, поэтому они успешно справились с усвоением теоретической части.

Всем хотелось проверить свои силы в сеансе одновременной игры. Девять досок были заняты самыми смелыми сельчанами, потом за освобождавшиеся доски садились ещё новые участники сеанса.

Сеанс завершился в пользу Николая Портнова со счетом 13:0. Юные сельчане не горевали от поражений, а лишь радовались полученному опыту. 

После сеанса одновременной игры ведущий вручил участникам благодарственные письма депутата Губернской Думы Евгения Серпера.

Журналисты ТРК «Спектр» сделали свой видеорепортаж


Материал Николая Портнова, фотографии Сергея Талюки