3 ноября 2018

В Самарской области стартовало Детское первенство ПФО

Определились победители в быстрых шахматах

С 3 по 12 ноября 2018 года в НАО «Санаторий Циолковский» Красноярского района Самарской области проходит ХVII первенство Приволжского федерального округа среди мальчиков и девочек, юношей и девушек по шахматам.
Для Приволжского федерального округа соревнования в Самарской области являются локомотивом шахматного движения. На титул победителя в каждой возрастной группе претендуют сотни маленьких спортсменов. В этом году на первенство заявилось рекордное количество участников: 498 ребят из Кировской, Оренбургской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областей, Пермского края, республик Башкортостан, Мордовия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртии, Чувашия.
«В регионах работают прекрасные тренеры. Это люди, которые отлично осознают, что развитие невозможно без соревнований. Они понимают необходимость поездок на состязания», - отметил работу своих коллег Евгений Серпер, президент шахматной федерации ПФО, депутат Государственной Думы России. «На сегодняшний день перед нами стоит самая главная задача - развитие и популяризация детских шахмат. Конечно, большинство из них не станут чемпионами. Но непосредственно для себя и своей дальнейшей жизни каждый ребенок получит огромную пользу».
В рамках соревнования пройдет множество семинаров: для тренеров, судей и даже для родителей юных шахматистов. На семинаре родители спортсменов получат много полезных знаний от специалистов. В режиме реального времени сразу 20 шахматных партий смогут наблюдать любители шахмат всей планеты, имеющие доступ в интернет.
Первенство Приволжского федерального округа - это не только спортивный праздник, но еще и деловое мероприятие. 5 ноября состоится конференция, на которой представители шахматных федераций всех регионов ПФО определят вектор развития этого спорта на следующий год.

2 ноября прошли соревнования по быстрым шахматам, в которых приняли участие 282 человека.

Среди самых юных победительницей стала Шухман Анна (Оренбургская область). Второе место заняла Горячева Светлана (Нижегородская область), третье – Табермакова Лейла (Башкортостан). В турнире мальчиков до 11 лет первым стал Хабибуллин Руслан (Татарстан). На втором месте оказался Фаткуллин Альберт (Татарстан). Тройку лидеров замкнул Дистанов Ильнур (Башкортостан).

Среди девочек до 13 лет на верхнюю ступень пьедестала взошла Кулькова Дина (Удмуртия). Второй, уступив по дополнительным показателям, стала Кондюрина Вера(Удмуртия). На третьем месте – Нагаева Алия (Татарстан). У мальчиков до 13 чемпионом стал Мочалов Дмитрий (Удмуртия). Второе место у Тарасенко Ярослава (Пензенская область). Третьим стал Кунаккузин Ринат (Башкортостан).

В турнире девушек до 15 лет чемпионка - Ситчихина Милана (Удмуртия). Второе место заняла Суровцева Алиса (Самарская область). Третье – у Коржовой Софии (Башкортостан). Среди юношей до 15 лет сильнейшим стал Колчин Максим (Нижегородская область). Второе и третье место поделили Гребнев Алексей (Самарская область) и Сафин Роберт (Татарстан). Гребнев оказался выше по дополнительным показателям.

Гуткович Полина (Самарская область) стала лучшей среди девушек до 17 лет. На пол-очка отстала от нее Салахова Аделя (Татарстан). На третьем месте – Соснина Екатерина (Пермский край). В турнире юношей до 17 победил Габдрахманов Азат (Кировская область). По дополнительным показателям уступил ему Бобков Вадим (Самарская область). Лисименко Руслан (Пермский край) занял третье место.

Среди самых старших девушек победительницей стала Данилова Рада (Татарстан). Уступив ей пол-очка, второе место заняла ее землячка Шафигуллина Зарина. Третьей стала Крапивина Галина (Пермский край). Овсянюк Дмитрий (Оренбургская область) взошел на верхнюю ступень пьедестала среди старших юношей. Второе место занял Суворов Александр (Самарская область). Третье место у Чичиленко Данила (Оренбургская область).