7 октября 2019

В Санкт-Петербурге проходит Мемориал Михаила Чигорина

Турнир является этапом Кубка России

В субботу 5 октября в отеле "Азимут" (г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр-т, д. 43/1) начался турнир по классическим шахматам ХХVI открытого шахматного фестиваля "Мемориал М.И. Чигорина". На старт вышли 352 шахматиста, представляющие 21 федерацию, в том числе Индии, Китая, Белоруссии, Германии, Израиля, Китая, Туркменистана, Эстонии и других стран. В турнире играют 115 титулованных шахматистов. Из них 29 гроссмейстеров и 32 международных мастера.

Возглавляет стартовый лист Игорь Коваленко (Латвия), второй - Самвел Тер-Саакян (Армения), третий - россиянин, экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман.  

Среди женщин самый высокий Эло имеет петербурженка Анастасия Боднарук. Играют в турнире и два шахматиста, известные не только своими шахматными достижениями, но и как участники телешоу "Удивительные люди". Это Тимур Гареев (США) и россиянин Даниил Юффа. Два тура большинство фаворитов прошли без потерь.

Соревнование продлится до 13 октября. Начало туров в 17.00, последний тур начнётся в 12.00. Контроль времени: 90 минут на всю партию с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. Участникам запрещается вступать в переговоры о ничьей до 40-го хода включительно. В турнире шахматисты разыграют 49 призов на общую сумму 1,69 млн. руб. 

Новость и фоторепортаж

Официальный сайт

Жеребьевка и результаты

Сообщение Сергея Быстрова

Командный чемпионат азиатских городов