17 марта 2017

В Санкт-Петербурге состоялся Мемориал Карла Яниша

Местом проведения стал Университет путей сообщения

16 марта в методическом кабинете кафедры «Физическая культура» ПГУПС прошёл турнир по рапиду - Мемориал К.А. Яниша (1813 - 1872). Соревнование проводилось по швейцарской системе в 11 туров.

В соревновании приняли участие 22 шахматиста, в том числе девять ветеранов. Первые три спортсмена награждались денежными призами, дипломами и медалями, победителю был вручён почётный кубок.  

Призовая тройка определилась следующим образом:

1. И. Гринберг – 9 очков из 11,
2. С. Пошибайлов – 7,5,
3. В. Малинин – 7,5.

Лучшие среди ветеранов Е.Лебедев и А.Строганов, не попавшие в призовую тройку, были награждены памятными призами. Лучшие среди студентов ПГУПС – П. Макаров и Т .Ильясов. Поощрён был и самый юный участник М. Ряховский.

***

Традиционно весной в Университете путей сообщения Санкт-Петербурга вспоминают Яниша, выдающегося российского шахматиста XIX века. Карл Андреевич с 1837 по 1840 год работал адъюнкт-профессором, а затем профессором аналитической механики ИИПС. Стоит вспомнить, что работая в стенах первого транспортного вуза России в 1838 году, он написал первую научную работу «О началах равновесия и движения».  Во всём мире помнят Яниша прежде всего как шахматного теоретика, оставившего заметный след в исследовании шахматных начал. Широко известен гамбит Яниша в испанской партии. 

Из огромного количества различных работ по теории шахматной игры, список которых был опубликован в «Шахматном листке» №2 и 3 за 1876 год на пяти страницах, можно выделить увидевший свет в 1842 и 1843 годах «Новый анализ шахматных дебютов». Он вышел в двух томах на французском языке. В конце жизни Яниш издал второй капитальный труд -  «Опыт приложения математического анализа к шахматной игре». Вышло три тома, четвёртый автор не успел окончить.

В то же время, Карл Андреевич был хорошим практиком, входившим в пятёрку сильнейших шахматистов России того времени.

Информацию предоставил Сергей Быстров

Турнир претендентов