8 июня 2016

В Санкт-Петербурге завершается сессия Российского гроссмейстерского центра СЗФО

Приглашенный лектор - Алексей Широв

В отеле "Санкт-Петербург" завершается 2-я сессия Российского гроссмейстерского центра СЗФО и 14-я сессия Региональной гроссмейстерской школы СЗФО. С ребятами работают гроссмейстеры Сергей Иванов, Евгений Соложенкин и международный мастер Алексей Юнеев.

Приглашенный тренер - гроссмейстер Алексей Широв - читает лекции по отдельным дебютным направлениям и проводит практические занятия.

Во второй половине сессии к участникам присоединился Андрей Есипенко - представитель Гроссмейстерского центра СЗФО, участвовавший в турнире "GM Shakkinet" в Хельсинки.

Новинкой стало занятие по навыкам мышления, которое провел основатель портала Brain.Land Арсений Литовченко. Данный веб-сервис занимается исследованиями интеллектуального развития. Арсений Вячеславович предложил слушателям упражнения на развитие памяти, концентрации внимания, рассказал свою гипотезу о том, что образовательный процесс должен состоять не только из теории и практики, но и из тренировки ключевых для шахматиста навыков мышления. Были затронуты вопросы поддержки интеллектуальной формы шахматиста, его питания и отдыха, а также необходимости развивать себя не только во время занятий, но и в повседневной жизни.

Информацию и фотографии предоставил Евгений Соложенкин