25 июня 2019

В Саратове стартовал Мемориал Шестоперовых

В программу входит этап Детского Кубка России


Спортивный зал ССЭИ РЭУ имени Плеханова стал местом баталий юных шахматистов из 12 регионов России. Жаркая саратовская погода не смутила полторы сотни спортсменов из Москвы, Московской, Волгоградской, Свердловской, Пензенской, Тамбовской, Новосибирской, Саратовской областей, Краснодарского край, Республик Тыва, Татарстан, Башкортостан.

На торжественном открытии присутствовали заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин, директор Саратовского филиала АО «СОГАЗ» (которое бесплатно страхует участников) Елена Бурданова, генеральный директор ОАО «Завод «Нефтегазмаш» Александр Абраменко, представитель шахматной общественности Саратова  Георгий Покровский, а также руководство вуза. Символический первый ход сделала супруга самого титулованного шахматиста региона Евгения Томашевского Лидия, чемпионка мира среди девушек не старше 19 лет.

Турнир входит в программу шахматного фестиваля, посвященного памяти знаменитых саратовских тренеров - Алексея Николаевича и Александры Яковлевны Шестоперовых. 

Детский турнир федерального уровня проходил в Саратове в первый и в последний раз в 2014 году. Тогда он был посвящен памяти Алексея Николаевича, его супруга была на открытии. В 2015-м не стало и Александры Яковлевны. С тех пор ежегодно проводились открытые городские соревнования памяти Шестоперовых. Алексей Николаевич и Александра Яковлевна воспитали целую плеяду именитых шахматистов. Из тех, кто активно играет сейчас, - это Евгений Томашевский, Владимир Караваев, Анастасия Протопопова, Аркадий Гительсон. В этом году, помимо этапа Детского Кубка страны, в его программу входят опен и блицтурнир, сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Алексеем Илюшиным. Для юных гостей и лучших местных участников любезно предоставил билеты на аттракционы партнер соревнований - Городской парк «Лукоморье»; для всех изготовлены сувениры с символикой фестиваля: ручки, блокноты, значки.

Техническая информация

Информацию предоставил Владимир Караваев



Турнир претендентов