11 января 2019

В Сатке прошла 33-я сессия региональной гроссмейстерской школы Бориса Спасского

С ребятами занимались опытные тренеры


В начале января в ШК "Вертикаль" проходила 33-я сессия региональной гроссмейстерской школы десятого чемпиона мира Бориса Васильевича Спасского.

В режиме многочасовой напряженной работы ребята из Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Москвы обучались спортивному мастерству у опытных профессионалов - одного из ведущих тренеров России, тренера-сеньора ФИДЕ, гроссмейстера Руслана Щербакова, заслуженного тренера России, международного мастера Александра Филиппенко и начальника сборов, кандидата в мастера спорта Алексея Филиппова.

В состав участников вошли несколько мастеров ФИДЕ, чемпионы и призеры первенства УФО. Особенностью этой сессии стала экспериментальная группа из шахматного всеобуча Челябинской области. Лучшие участники проекта занимались с уже именитыми спортсменами.

После тестирования дети были разделены на группы. Александр Филиппенко проводил занятия по дебютной части, Руслан Щербаков занимался с более сильными шахматистами, изучая с ними проблемы эндшпиля и миттельшпиля. Алексей Филиппов с группой шахматного всеобуча занимались тренировкой техники расчета и точными эндшпильными позициями.

"Проделана очень большая и хорошая работа, в правильном направлении. Участие детей из шахматного всеобуча, отбор звездочек из всей массы - это  очень хорошее и перспективное дело. Также хочется отметить особо талантливых шахматистов - Тимофея Торопова из Тюмени, Еву Занину из Магнитогорска и Артема Короленко из села Есаульского Челябинской области. А тон задавали лидеры школы - Дарья Филиппова и Кирилл Сомкин", - делится впечатлениями начальник сборов Алексей Семенович Филиппов.