26 апреля 2018

В Шуе завершился Мемориал Е.Бальмонта

Сражались юные и опытные шахматисты

В Шуе завершился Мемориал Е.С. Бальмонта. Евгений Сергеевич Бальмонт родился 15 апреля 1925 г. в г. Шуя. С января 1943 г. по март 1947 г. служил в РККА на должностях рядового и сержантского состава, воевал с фашистами, дошёл до Кенигсберга, закончил службу в Японии старшим сержантом – помощником начальника радиостанции. Награжден боевыми медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу на Японией», «Орденом Отечественной войны 2 степени» и другими медалями (всего ещё 7). После окончания службы всю жизнь проработал в должности врача фтизиатра в Шуйском противотуберкулезном диспансере, вылечив много людей.

Научившись играть в раннем возрасте, стал активно заниматься шахматами уже будучи студентом медицинского института, участвуя в различных соревнованиях.Из сохранившихся его грамот и дипломов видно, что во всех проводимых в Шуе личных и командных соревнованиях с 1955 г. по 1963 г. он занимал только первые места и был чемпионом города как по шахматам, так и по шашкам.

Продолжая играть всю свою жизнь, Евгений Сергеевич заслуженно добился звания КМС по шахматам и 1 разряда по шашкам. О его спортивных успехах постоянно писали в городских и областных газетах, в «Шахматном вестнике» СССР. Бальмонт встречался и переписывался с известным в мире шахматистом и тренером, международным мастером США Эдуардом Штейном, который, в свою очередь, его очень ценил и называл своим учителем.

22 апреля город Шуя Ивановской области впервые собрал на турнире более 100 человек из 13 городов Ивановской и Владимирской областей. И этим турниром оказался Мемориал Е.С. Бальмонта, проходивший в МОУ СОШ № 2 имени одного из виднейших поэтов Серебряного века Константина Дмитриевича Бальмонта.

Самому юному участнику было 6, самому опытному - 83. Федерация шахмат Ивановской области отмечает особые заслуги в проведении турнира председателя Шуйской городской федерации шахмат Михаила Бальмонта.

После 9 туров рапида места распределились следующим образом:

Общий зачет

1 место - Гамов Георгий (Иваново);

2 место - Евдокимов Алексей (Владимир);

3 место - Бруяцкая Мария (Иваново).

 

Ветераны

1 место - Новиков Владимир (Иваново);

2 место - Берберян Мишик (Иваново);

3 место - Карташов Михаил (Шуя).

 

Женщины

1 место - Каузова Анастасия (Приволжск);

2 место - Горохова Ксения (Приволжск);

3 место - Кудина Ирина (Иваново).

 

Старшие школьники

1 место - Орехов Степан (Владимир);

2 место - Ершов Дмитрий (Приволжск);

3 место - Тарасов Алексей (Иваново).

 

Младшие школьники

1 место - Коржова Лидия (Иваново);;

2 место - Смирнов Савелий (Приволжск)

3 место - Куртенко Алексей (Кинешма).

 

Также организаторами были вручены специальные призы лучшим ветеранам и школьникам города Шуя.

Более подробно на сайте http://dukchess.ru/

Техническая информация

http://chess-results.com/tnr348598.aspx?lan=11

http://ratings.ruchess.ru/tournaments/32929

Фотографии Ирины Ефремовой с турнира

https://vk.com/album-136699425_253270800


Информация Михаила Рыбкина

Турнир претендентов