20 сентября 2019

В Сколково прошел турнир "Юные звезды Москвы"

Первенствовали Виктория Кирчей и Артем Загорский

Турнир среди шахматистов не старше 14 лет "Юные звезды Москвы" состоялся в четверг 19 сентября в рамках дополнительной программы этапа женского Гран-при ФИДЕ, проходящего в эти дни в Сколково.

До начала турнира для юных шахматистов была проведена экскурсия по инновационному центру «Сколково», затем дети сделали совместное фото с титулованными участницами Гран-при ФИДЕ, после чего сели за шахматные доски.

Соревнования прошли по швейцарской системе в 9 туров. В каждом из турниров участвовало по 14 спортсменов.

Виктория Кирчей первенствовала в турнире девушек; в девяти партиях она набрала 7 очков. Второй финишировала Елизавета Петрова – 6,5 очков. Третье место разделили Олеся Федорова и Александра Шведова; по дополнительным показателям "бронзу" выиграла Федорова.

В турнире юношей лучшие результаты показали Артем Загорский и Алексей Васильев: оба набрали по 6,5 очков. Лучшие дополнительные показатели вывели на первое место Загорского. "Бронзу" выиграл Артем Карусь (6 очков) и по дополнительным показателям опередил Марка Павлова, занявшего четвертое место.

Отметим, что все участники турнира получили памятные подарки от Федерации шахмат Москвы и Федерации шахмат России. Победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями и дипломами.