4 мая 2016

В Сочи проходит Всероссийский турнир детских домов и интернатов

В нем участвуют 22 команды

В Сочи, в Гранд Отеле "Жемчужина" проходит первый Всероссийский шахматный турнир детских домов и интернатов. Соревнование проводится по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 90 минут на всю партию каждому участнику. На старт вышли 22 команды, в составе каждой из которых 4 человека, причем на последней доске должна играть девушка.

После двух туров лидируют Симферопольская специальная школа-интернат № 1 и Лужская санаторная школа-интернат команда № 1; оба этих коллектива набрали по 7 индивидуальных очков и 4 командных. Согласно регламенту, места команд определяются по суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды во всех матчах. В случае равенства очков места определяются в порядке убывания значимости:
•    по большему числу командных очков (выигрыш матча – 2 очка, ничья в матче – 1 очко, поражение – 0 очков);
•    по результату матча между собой;
•    по командному коэффициенту Бухгольца.
При равенстве вышеуказанных показателей преимущество получает команда, игрок которой на первой доске набрал больше очков. Если игроки набрали одинаковое количество очков, сравниваются результаты на второй доске, затем на третьей доске и т.д.

Регламент турнира, стартовые листы, результаты и жеребьевка публикуются на странице командных первенств России.

Турнир проводит Российская шахматная федерация при поддержке Группы строительных компаний "Дон" и Благотворительного фонда "Северная корона".

Фотографии Владимира Барского
Командный чемпионат азиатских городов