5 августа 2016

В Сочи завершился детский шахматный фестиваль

Организатором выступил Педагогический шахматный союз

В Адлеровском районе Сочи завершился открытый российский шахматный фестиваль Open Sochi 2016. Он включал в себя 3 мероприятия: «Классика», «Конкурс решения задач», «Рапид». Организатором выступил Педагогический шахматный союз.

Главный турнир по классическим шахматам собрал без малого 100 юных шахматистов. Участники разделились на 4 возрастные категории и 8 туров бились за призовые места.

Турнир "А" (2008 г.р. и моложе) выиграл Мастерских Богдан из г. Элиста с результатом 7 очков из 8. 2-5 места поделили москвичи Новиков Федор и Середенко Юрий, а также Григорян Максим (г. Сочи) и Дюк Максимильян (Швейцария, Цюрих).

В турнире "B" (2006-2007 г.р.) победил Балаян Эдуард (г. Сочи) – 7 очков. На пол-очка отстал Деревенщиков Никита (г. Сочи), на одно очко – Савичев Иван (г. Москва).

Лучшим участником в категории "С" стал Волков Иван (г. Тимашевск), в категории "D" – Бадмаева Баина (г. Элиста).

Вечером проходил конкурс решения шахматных задач. Юным шахматистам пришлось решить 17 задач за отведенные 1,5 часа. Время решения было разбито на 2 тайма по 45 минут.

Завершающим турниром стал рапид с контролем времени 15 минут на партию. 1-е места завоевали: в категории "А" Новиков Федор (г. Москва), в категории "В" – Балаян Эдуард (г. Сочи); Бадалян Даниэль и Кузнецов Сергей выиграли в категориях "C" и "D".

Open Sochi стал первым открытым турниром в Сочи, проведенном ПШС. В дальнейшем планируется систематически проводить такие турниры на территории г. Сочи.

Официальный сайт турнира.

Официальный сайт организатора. 

Информацию и фото предоставил Сергей Моисеев.
Турнир претендентов