12 апреля 2015

В Тольятти провели турнир "Память поколений"

Первенствовали "шестидесятники"

В тольяттинской СДЮСШОР №4 "Шахматы" прошел командный турнир по быстрым шахматам "Память поколений", приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования были организованы совместными усилиями МБУС Центр физической культуры и спорта мэрии Тольятти, Федерации шахмат Тольятти, СДЮСШОР №4 "Шахматы" и шахматного клуба "Ветеран ВАЗа". Тольяттинское отделение Всероссийской политической партии "Единая Россия" предоставило переходящий Кубок и призы.

На открытии соревнований перед участниками с приветственным словом выступили депутат городской Думы Михаил Носорев, директор МБУС ЦФиС Андрей Сидельников и председатель шахматного клуба "Ветеран ВАЗа" Андраник Согоян.



Организаторы решили объединить в команды шахматистов самых разных поколений - 30-х, 40-х, 50-х и других годов рождения. За каждую из команд играли по пять человек. 

Соревнования проходили по швейцарской системе в семь туров. На старт вышли полтора десятка команд. В упорной борьбе победу одержали "шестидесятники", за которых играли такие опытные шахматисты, как гроссмейстер Арсений Алавкин, кандидаты в мастера спорта Владимир Бондарь и Сергей Пульников. Они набрали 24,5 очка из 35 возможных.

В споре за второе место команда "восьмидесятников" во главе с Александром Молчановым всего на пол-очка опередила "пятидесятников". Решающим стало соперничество в заключительном туре команд 80-х и 2000-х годов, где опыт взял верх над молодостью - 3,5:1,5.