7 августа 2018

В Тольятти сыграно шесть туров командного первенства России

Лидирует СШОР «Юность Москвы-1»


В Тольятти продолжается командное первенство России среди юношей и девушек до 19 лет. Лидировавшая после 5 туров с отрывом в полтора очка команда СШОР по летним видам спорта (Московская область) уступила со счётом 1:3 ближайшим преследователям – первой команде СШОР «Юность Москвы». Таким образом, команды поменялись местами: лидирует «Юность Москвы-1» с 16,5 очками, в активе СШОР по летним видам спорта 16. По 15,5 очков набрали первая команда московской ДЮСШ им. М.М. Ботвинника, победившая сверстников из казанской ЦСДЮШШОР им. Р.Г. Нежметдинова (3:1), ДЮСШ «ТЭИС» из Новосибирска, обыгравшая с таким же счётом команду воронежской СДЮСШОР № 13, и команда «Аничков Дворец» из Санкт-Петербурга, с минимальным перевесом обыгравшая воспитанников самарской «Шахматной гостиной».

Приз от шахматной федерации Тольятти получил первый именинник турнира – Олег Григорьев из команды «Аничков Дворец».

В 7-м туре «ДЮСШ им. М.М. Ботвинника-1» белыми встречается с СШОР «Юность Москвы-1», ДЮСШ «ТЭИС» из Новосибирска играет с СШОР по летним видам спорта (Московская область), в третьем матче тура встречаются московская «Шахматная школа А. Карпова» - «Аничков Дворец».

В день пятого тура состоялся блицтурнир для всех желающих, посвящённый Дню физкультурника. На старт вышли 60 шахматистов, разыгравшие призы в нескольких номинациях. Победил Тимофей Смирнов (СШОР по летним видам спорта, Московская область). В активе победителя 7,5 очков. По 7 очков набрали Родион Раджабов (СШОР № 9-1, Челябинск) и Герман Перов (Шахматная школа А. Карпова - Москва). Приз за первое место среди юношей получил Дмитрий Гольцев (ДЮСШ № 9, Нижний Новгород), лауреатом в зачёте женщин стала Екатерина Мирошник (ДЮСШ ТЭИС, Новосибирск), награда за первое место среди девушек вручена Зарине Шафигуллиной (ЦСДЮШШОР им. Р.Г. Нежметдинова, Казань). Среди ветеранов первенствовал Анатолий Сидоров из Тольятти.

6 августа для участников первенства России состоялась экскурсия в уникальный музей военной техники.

Сайт турнира

Жеребьевка и результаты
Турнир претендентов