15 декабря 2018

В Центральном Доме шахматиста состоялось заседание Наблюдательного совета ФШР

Утверждены бюджет и календарный план на 2019 год

В субботу 15 декабря в Москве в Центральном Доме шахматиста состоялось заседание Наблюдательного совета Федерации шахмат России. Президент федерации Андрей Филатов поблагодарил участников заседания за их усилия по развитию шахмат в регионах, поздравил с наступающим Новым годом и пожелал больших успехов и достижений в 2019 году.

Исполнительный директор ФШР Марк Глуховский выступил с докладом о работе федерации в период с 17 декабря 2017 г. по 14 декабря 2018 г. Выполняя решения съезда, исполнительная дирекция ФШР активизировала работу с региональными федерациями; в частности, в настоящий момент уже 74 региональные федерации прошли процедуру государственной аккредитации (в феврале была 61 аккредитованная федерация). М. Глуховский подвел итоги выступления российских шахматистов в международных соревнования и рассказал, в каких наиболее значимых стартах им предстоит участвовать в 2019 году.

Наблюдательный совет одобрил доклад и признал работу федерации в 2018 году хорошей. Также были утверждены календарный план и бюджет ФШР на 2019 г. Вступительные и ежегодные членские взносы в ФШР в  2019 г. по-прежнему взиматься не будут.

Совет утвердил состав Контрольно-дисциплинарной комиссии ФШР во главе с Д. Шаховым. Внутри этой комиссии создана подкомиссия по борьбе с читерством; в нее вошли гроссмейстеры С. Григорьянц, К. Ланда, В. Поткин и Д. Дубов.

Утвержден ряд документов, регулирующих отдельные виды деятельности ФШР: положение о Детско-юношеской комиссии, положение о порядке рассмотрения обращений граждан и организаций в ФШР, а также положение о ежегодных премиях лучшим учителям, ведущим урочную и внеурочную деятельность по проекту «Шахматы в школе». Внутри ДЮК создана подкомиссия "Шахматное образование", которую возглавил А. Костьев.

В июне 2019 года состоится юбилейный, 50-й финал популярного турнира школьных команд «Белая ладья», который в последние годы стал международным. Ожидается, что в этом финале примет участие порядка 600 детей. Для них предусмотрена обширная дополнительная программа.

М. Глуховский рассказал о благотворительных и социальных программах ФШР и проекте «Шахматы в школе», который в 2019 году будет реализовываться в 11 субъектах России. Исполнительный директор ФШР призвал членов Наблюдательного совета активнее развивать эти программы и проекты в своих регионал.

Совет поддержал предложение российских шахматистов старшего поколения и назначил М. Архангельского председателем комиссии ветеранов ФШР.

Протокол заседания будет опубликован позднее.