8 июля 2018

В Уфе прошли 17-е сборы детского лагеря "Шахматная академия"

Ведущим тренером был Ярослав Призант


В профилактории «Родник здоровья» завершилась вторая смена детского лагеря «Шахматная академия». В работе лагеря приняли участие 38 мальчиков и девочек, которые в течение девяти дней сражались в трех турнирах.

В старшей группе (турнир с участием тренеров и обсчетом международного рейтинга) уверенную победу, не проиграв ни одной партии, одержал Гуменный Евгений. Вторым стал Галиев Эрнест, а третье место у Конькова Михаила. Турнир прошел в напряженной и интересной борьбе, где проявили себя и две девочки – Иванова Арина и Ханнанова София.

Во втором турнире (круговой турнир при 10 участниках) солидно прошел всю дистанцию из 9 партий Ярмак Иван. Серебро у гостя из Нижневартовска Арапова Романа, бронзовый призер – Ушмаев Егор. Победительницей среди девочек стала Ханнанова Камила, на втором месте – Тураева Галия. 

В турнире С первенствовал Талипов Аскар (8 очков из 9), второй – Салахов Матвей, третий – один из самых юных участников Хамитов Ролан. За первенство в зачете девочек боролись сестры Юсуповы из Иглино прошел зачет среди девочек. В итоге первой стала Адель, а второй – Жизель. Третье-четвертое места (в турнире были вручены две бронзовые медали) поделили юные Колодкина Катя и Ярмак Аня.

Все победители и призеры были награждены красивыми кубками, медалями и призами.

Кроме соревнования у ребят было много тренировок, а наставником двух первых групп на время лагеря стал один из лучших детских тренеров, международный мастер Ярослав Призант. Интересные методики преподавания, огромная личная картотека упражнений и ораторский талант сделали тренировки у «Яр Саныча» увлекательными не только для ребят, но и для тренеров. На общую лекцию «Как стать гроссмейстером или сильным тренером» приехали и многие родители шахматистов, которые активно задавали вопросы и получали подробные ответы.

Самые старательные и активные участники двух тренировочных групп «Яр Саныча» были награждены специальными призами. Победили Бабков Тимофей (Уфа) и Арапов Роман (Нижневартовск).

В лагере традиционно проходили спортивные баталии в футбол, пионербол и даже хоккей. Вечерами ребята играли в интеллектуальные и настольные игры. 

Официальный сайт

Информацию и фотографии предоставил Максим Ибрагимов



Турнир претендентов