10 июля 2018

В Уфе пройдет VII Мемориал Ренанта Гумерова

В программу войдут четыре турнира


С 1 по 7 августа в Уфе состоится VII Мемориал Р.Х. Гумерова - известного башкирского шахматиста и тренера. Организаторами Мемориала являются Федерация шахмат Республики Башкортостан и Городской клуб интеллектуальных игр «Толпар». Местом проведения станет уфимский ГБУ РБ Конгресс-холл.

Престиж турнира в последнее время значительно вырос. По традиции, в турнире «А» ожидается участие международных гроссмейстеров и мастеров. В общей сложности в Мемориале выступят более 300 человек. 

В программу входят четыре турнира:

Турнир «А» – рейтинговый open-турнир
Турнир «В» – рейтинговый детский турнир среди мальчиков 2007 г.р. и моложе
Турнир «С» – рейтинговый детский турнир среди девочек 2007 г.р. и моложе
Турнир «D» - рейтинговый блицтурнир для всех желающих.

Общий призовой фонд соревнования составляет 206 тысяч рублей. В турнирах «В» и «С» главными призами станут ноутбуки.

Сайт турнира

Справка:

Ренант Хайдарович Гумеров – четырехкратный чемпион Республики Башкортостан, многократный чемпион Уфы, победитель и призер российских и международных турниров. За свою педагогическую карьеру он подготовил большое количество шахматистов высоких разрядов, двое из которых стали чемпионами Башкирии – Старцев Владимир и Зугман Алла. Многие продолжили работу тренерами по шахматам: Старцев В., Малин Д., Бушуев С., Тазтдинов Р., Жданов М., Доломатов Н., Максютов Э., Верещак Н., Зугман А., Житникова Е.

Первый мемориал Гумерова состоялся в 2012 году; тогда в нем стартовало более 100 спортсменов России. За эти годы в турнире приняли участие такие известные международные гроссмейстеры, как Денис Хисматуллин (многократный побудитель блицтурнира, проводимого в рамках Мемориала), Алексей Придорожный (победитель опен-турнира в 2017 году), Евгений Шапошников (победитель опен-турнира в 2016 году), Алексей Безгодов, Роман Овечкин, Андрей Шариязданов, Сергей Вокарев, Арсений Алавкин, Геннадий Туник, Геннадий Матюшин. 

Популярность и число участников мемориала постоянно растет, в прошлом году за призы сражались более 370 игроков.

Информацию предоставил Денис Малин