21 сентября 2019

В Уральской шахматной академии имени А. Е. Карпова открылся Гроссмейстерский класс

В церемонии приняли участие юные таланты Лея Гарифуллина и Артем Пингин


В пятницу 20 сентября в помещении Уральской шахматной академии имени А. Е. Карпова открылся Гроссмейстерский класс, в котором будут заниматься талантливые юные спортсмены Свердловской области.

Помещение оборудовано не только шахматными столиками и компьютером, но и спортивными снарядами. В классе есть велотренажёр, шведская стенка и настольный хоккей.

Право перерезать ленточку было доверено чемпионке мира по блицу среди девушек Лее Гарифуллиной и двукратному чемпиону Европы среди мальчиков Артёму Пингину. Помогали им в этом заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Сергей Набоких и руководитель Гроссмейстерского центра при президенте Федерации шахмат Свердловской области Андрей Шариязданов.

- В скором времени ФШСО получит новое здание, и там будет уже не один, а несколько таких классов – поведал шахматной общественности директор УрША и исполнительный директор ФШСО Альберт Степанян. — Для занятий мы будем приглашать не только наших гроссмейстеров, но и лучших тренеров со всей России. Наша интеллектуальная игра набирает в области всё большую популярность. Факты говорят о том, что шахматная жизнь в регионе коренным образом поменялась, и это не может не сказываться на том, как работает академия и какие цели себе ставит. В частности, Екатеринбург примет турнир претендентов, который пройдёт в марте-апреле 2020 года.

На открытии Гроссмейстерского класса также чествовали чемпионку мира по блицу Лею Гарифуллину, которая на международном турнире в Челябинске получила второй гроссмейстерский балл. Теперь Лее не хватает всего одной громкой победы, чтобы завоевать почётное звание.

Лея Гарифуллина отметила, что любит играть в блиц, потому что там "всё получается увлекательно, иногда много ударов пропускаешь, иногда много ударов находишь".

Информацию и фотографии предоставил Алексей Козлов