21 февраля 2019

В УрГЭУ организовали интернет-мост Екатеринбург - Серов

Состоялись мастер-класс и сеанс


В среду 20 февраля в Уральском государственном экономическом университете прошёл интернет-мост между шахматным клубом вуза и одним из северных городов области - Серовом. В Серовском политехническом техникуме находились ректор УрГЭУ Яков Силин, исполнительный директор ФШСО, помощник депутата Государственной Думы, председателя Попечительского совета ФШСО чемпиона мира Анатолия Карпова, директор Уральской шахматной академии Альберт Степанян, руководитель Гроссмейстерского центра имени А. Карпова Андрей Шариязданов, а также воспитанники местного клуба «Каисса» вместе со своим наставником Сергеем Девятых.

В шахматно-шашечном клубе вуза международный мастер Борис Фрадкин провёл мастер-класс по интернету для студентов и преподавателей университета, показав свою партию 1993 года против гроссмейстера Авигдора Быховского, которая после головоломных осложнений в середине игры перешла в ладейный эндшпиль и завершилась вничью. Разбор партии, изобиловавшей неожиданными тактическими ходами и позиционной борьбой, был очень интересен и поучителен для шахматистов Серова и студентов экономического университета. Оживлённую дискуссию вызвал фрагмент другой партии Фрадкина, в которой тогда ещё перворазрядник поставил ловушку мастеру Грохотову и победил, выполним норму кандидата в мастера спорта. 
 
— Это просто здорово, что в университете открылась кафедра шахматного искусства и компьютерной математики. Сейчас мы имеем возможность готовить преподавателей, специалистов по шахматам, которых очень не хватает в школах, – поделился мнением Борис Фрадкин. - Многие учебные заведения хотели бы вести занятия по шахматам, но не могут найти тренеров. Надеюсь, что скоро кафедра начнет выпускать таких специалистов, способных поднять обучение шахматному искусству в Свердловской области.

Вторая часть интернет-моста продолжилась в Серове.

Ректор УрГЭУ Яков Силин рассказал о планах по продвижению развития кафедры шахматного искусства УрГЭУ, пообещав, что такие интернет-занятия будут проводиться шахматным клубом вуза регулярно. Альберт Степанян передал поздравления от Анатолия Карпова и президента областной шахматной федерации Андрея Симановского.

После этого гроссмейстер Андрей Шариязданов провёл сеанс одновременной игры.

— Мы не первый год сотрудничаем с УрГЭУ, делаем программы дистанционного обучения, другие проекты. И вот по предложению ректора вуза решили провести такое мероприятие по интернету, - отметил директор техникума Роман Бисеров. - Очень рады, что ФШСО приняла активное участие в организации сеанса и мастер-класса. У ребят просто горели глаза при разборе партии и они с удвоенной энергией вышли на битву с гроссмейстером в сеансе, две партии сведя вничью, а в одной даже выиграв.

Информацию и фотограии предоставил Алексей Козлов



Турнир претендентов