19 сентября 2018

В Урюпинске отметили 400-летие города

Прошло несколько шахматных соревнований


400-летие Урюпинска, города в Волгоградской области с богатой историей и традициями, широко отмечалось шахматистами. В Урюпинский шахматный клуб «Хопёрская ладья» 15 сентября прибыли гости из Воронежской, Саратовской, Тамбовской и Волгоградской областей. На старт вышли 46 шахматистов, в том числе два мастера ФИДЕ и 13 кандидатов в мастера спорта. Праздничный турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров, с контролем времени 10 минут на партию + 5 секунд на ход. В случае равенства очков победители определялись по дополнительным показателям. 

В результате шестичасового сражения победителем стал Александр Худяков (Волгоград), набравший 7,5 очков.  Второе место у Сергея Сурова (Борисоглебск) - 7 очков. Третьим пришёл к финишу Кирилл Романов (Волгоград) - 6,5 очков.

Отдельный зачёт проводился среди молодёжи 2002-2006 года рождения. Лучшие результаты показали: 1. Артём Тюрин (Волгоград) - 6 очков,  2. Александр Стариков (Урюпинск) - 4 очка, 3. Денис Фоменков (Борисоглебск) - 3,5 очка. 

Девушки финишировали следующим образом: 1. София Бандурина (Волгорад) - 6 очков, 2.  Ксения Белова (Волгоград) - 4 очка, 3. Полина Кузнецова (Новоаннинский) - 4.

У шахматистов-ветеранов пьедестал почёта заняли следующие участники: 1. В. Коваленко (Урюпинск) - 6,5 очков, 2. А. Скворцов (Борисоглебск) - 6 очков, 3. В. Матасов (Урюпинск) -  5 очков. 

Администрация урюпинского городского округа поощрила победителей и призёров грамотами, медалями и кубками. Администрация магазина «Гранд-Декор», как обычно, обеспечила данный турнир денежными и памятными призами. 

Участники соревнования поблагодарили организаторов в лице Константина Федотова и главного судьи Алексея Ратушного за отличный шахматный праздник. Отдельная благодарность прозвучала в адрес администрации ООО «Трактир Иван» за предоставленное питание. 

Праздничные баталии в честь 400-летия Урюпинска шахматисты продолжили и на следующий день. На центральной улице города состоялся показательный турнир, в котором приняли участие восемь шахматистов. В итоге все они были отмечены грамотами Главы администрации городского округа, а призёры Самвел Симонян, Светлана Толстова и  Андрей Остряков получили также подарки от группы компаний «НМЖК». 

Завершил шахматный праздник мастер-класс Софии Сафоновой по игре в большие шахматы, который вызывал большой интерес у гостей и жителей города. С крупными деревянными шахматными фигурами было сделано много фотографий на память.

Информацию предоставил Олег Ефросинин



Командный чемпионат азиатских городов