14 апреля 2018

В Волгограде наградили юных звезд шахмат

Дипломы и кубки вручил заместитель главы города Алексей Волоцков


12 апреля на улице перед городским шахматным центром Волгограда, который недавно отреставрировали при поддержке депутата городской думы Алексея Волоцкова, прошло торжественное награждение детей-шахматистов в номинации: «Шахматная звезда Волгограда». Награждение прошло благодаря региональному координатору федерального партийного проекта «Детский спорт». 

История центра очень интересна: с момента постройки дома в 1954 году на цокольном этаже расположился сталинградский Профсоюз. Потом в арендаторах здесь были и книжный магазин, и другие учреждения, пока в 1984 году здесь не обосновался Шахматно-шашечный клуб. В числе организаторов и тех, кто открывал здесь шахматный клуб, был Александр Худяков - мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по шахматам, многолетний председатель Волгоградской шахматной федерации, неоднократный чемпион Волгограда и области, чемпион РСФСР, организатор крупнейших в истории Волгограда турниров по шахматам, в том числе и матча за звание чемпионки мира по шахматам 1984 года между Майей Чибурданидзе и Ириной Левитиной. 12 апреля ему исполнилось 76 лет. К сожалению, в силу почтенного возраста и состояния здоровья Александр Петрович не смог лично присутствовать на празднике, но за него получил почетную "звезду" его сын Александр Худяков, который с раннего возраста также открыл свой шахматный талант. Александр неоднократно становился чемпионом Волгограда и Волгоградской области, в командном турнире был в числе чемпионов России, а сейчас тренирует детей в городском шахматном центре.

Наградами и почетными грамотами наградили детей из Волгограда, Волжского, Калача-на-Дону, обучающихся в различных спортивных школах города.

1. Романов Кирилл - 13 лет, чемпион Южного федерального округа по быстрым шахматам, чемпион Волгоградской области по классическим шахматам, победитель регионального этапа всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья», многократный участник выездных соревнований ЮФО и России.

2. Крамаренко Елена - 12 лет, серебряный призер первенства Южного федерального округа по решению шахматных композиций, чемпионка Волгоградской области по блицу, рапиду и шахматной композиции среди девушек, серебряный призер чемпионата Волгоградской области по классическим шахматам среди женщин, многократный участник выездных соревнований ЮФО и России.

3. Романов Максим - 12 лет, чемпион России по шахматной композиции, чемпион Волгоградской области по быстрым шахматам до 15 лет, чемпион Волгоградской области по шахматной композиции до 19 лет, многократный участник и призер выездных международных и российских соревнований.

4. Бандурина София - 14 лет, многократная чемпионка области в своей возрастной категории, чемпионка области по блицу, призер области среди мужчин и женщин, неоднократная победительница всероссийских соревнований по быстрым шахматам, многократная победительница этапов кубка России по классическим шахматам, многократный призер и победитель первенств ЮФО и России, призер чемпионата мира среди школьников.

5. Горшкова София - 8 лет, чемпионка Волгограда по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу, чемпионка Волгоградской области по классическим, быстрым шахматам и блицу, участница первенства ЮФО и первенства России.

6. Кулиш Глафира – 10 лет, бронзовый призер этапа кубка мира по шахматной композиции, неоднократный призер этапов Кубка России, абсолютная чемпионка области по всем четырем шахматным дисциплинам в своем возрасте, многократный участник чемпионатов Европы и мира.

7. Загребина Марина - 11 лет, чемпионка Южного федерального округа по быстрым шахматам, чемпионка Волгоградской области по классическим  шахматам, блицу и рапиду, призер первенства Волгограда по быстрым шахматам и блицу, неоднократный призер этапов кубка России, победитель на своей доске в командном соревновании Белая ладья и на соревнованиях среди сельских команд.

8. Зуев Александр - 12 лет, чемпион Волгограда и Волгоградской области, бронзовый призер кубка России, серебряный призер Южного федерального округа, неоднократный участник чемпионатов мира, России и ЮФО.

9. Кулыгина Ульяна - 9 лет, чемпионка и призер первенства Южного федерального округа, бронзовый призер финала кубка России по классическим шахматам, чемпионка Волгограда и Волгоградской области по классическим, быстрым шахматам и блицу, участник международных и  всероссийских соревнований.

10. Абраменко Алексей - 15 лет, серебряный призер Южного федерального округа по шахматной композиции, чемпион Волгограда и Волжского по шахматной композиции, чемпион мира по составлению двухходовых задач по шахматной композиции, а также серебряный призер по кооперативным матам и этюдам.

В течение месяца портреты юных героев будут украшать улицы города – в рамках проекта «Детский спорт»  были изготовлены баннеры с фотографиями шахматистов с их заслуженными медалями и кубками. 

Группа Шахматного центра ВКонтакте

Информация на сайте Волгоградской городской Думы