22 мая 2019

В Волжском состоялись финальные соревнования проекта «Мудрый король»

Первенствовала Алиса Белеменко


В Волжском, городе-спутнике Волгограда, в начале апреля по инициативе тренера по шахматам и шахматной композиции Сергея Абраменко стартовал проект под названием «Мудрый король». Его аналогом стало соревнование «Белая ладья». В «Мудром короле» ученики первых-шестых классов школ, в которых преподают шахматы, решают на время задачи. На первом этапе турнир проводился как первенство школ, и в нём могли участвовать все желающие. Всего на старт тогда вышло более 70 ребят. Победители получили награды, учреждённые администрациями школ.
 
20 мая в Молодёжно-досуговом комплексе «Орион» Волжского состоялись финальные соревнования проекта «Мудрый король». Участвовали 12 ребят, т.е. по три победителя из следующих учёбных заведений Волжского: СОШ «Русско-американская школа» (директор - Валерий Ломакин), СОШ «Новая школа» (директор - Светлана Швильпе), МОУ «Средняя школа №17» (директор - Наталья Вецель) и Молодёжно-досуговый комплекс «Орион» (директор - Елена Кочнева). 

Как и в отборочном этапе, финал соревнования прошёл в два тура. В первом туре надо было решить шесть двухходовых задач за 30 минут. Далее последовал перерыв с чаем, печеньем и конфетами, а потом второй тур, в котором для анализа предлагались ещё шесть двухходовок. Задачи финала были намного сложнее, чем на предварительном этапе. После отдыха и объявления результатов первого тура все участники были настроены решительно, так как явного лидера не оказалось. Во втором туре ребята сражались упорно, затратив практически всё отпущенное регламентом время. После того, как были сданы листы с решениями, помощник главного судьи Алексей Абраменко подвёл итоги. 

Алиса Белеменко (МОУ СОШ №17) стала победительницей соревнования «Мудрый король» среди общеобразовательных школ Волжского с общим результатом 25 очков и затраченным временем 58 минут. Второе место занял Матвей Шухтин («Русско-американская школа») – 15 очков и 57 минут. На третьем месте финишировал Тимофей Неклюдов («Новая школа») – 15 очков и 60 минут.

Победители и призёры соревнования награждены медалями и грамотами, а все остальные финалисты – грамотами за участие. Успешно провели соревнование главный судья Сергей Абраменко и судья-стажер 16-летний Алексей Абраменко.

Информацию предоставил Александр Феоктистов